Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В воздухе Сеула нашли радиоактивный йод

29.03.2011 в мире
В воздухе Сеула нашли радиоактивный йод В Сеуле обнаружили радиоактивный йод-131, сообщает во вторник, 29 марта, агентство "Ренхап". Вещество нашли в воздухе, пробы которого были взяты в 12 точках города.

Эксперты из Корейского института ядерной безопасности сообщили, что концентрация радиоактивного йода не представляет угрозы для здоровья людей.

Появление йода-131 в воздухе Сеула связано с авариями на японских АЭС, произошедшими из-за землетрясения и цунами. Наибольшие повреждения получила АЭС "Фукусима-1". Подземные толчки нарушили работу систем охлаждения станции, что вызвало перегрев рабочей зоны реакторов и повышение радиационного фона на близлежащих территориях.

По последним данным, содержание радиоактивного йода в море у "Фукусимы-1" превысило предельно допустимую норму в 1150 раз. Население, проживающие в 20 километрах от станции, эвакуировано.

До сих пор уровень концентрации радиоактивных веществ на территории других государств не был признан сколько-нибудь опасным для здоровья человека или для окружающей среды. Так, 29 марта повышение радиационного фона было выявлено в некоторых провинциях Китая - там тоже обнаружили радиоактивный йод-131 в атмосфере. Как и в случае с Южной Кореей, опасности для здоровья населения нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]