Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оборот "русских" хакеров оценили в 2,5 миллиарда долларов

28.03.2011 интернет
Оборот "русских" хакеров оценили в 2,5 миллиарда долларов "Русский" рынок киберпреступности оценили в 2,5 миллиарда долларов. Такие цифры приводит Group IB, проведшая совместное исследование с аналитиками компаний ESET и LETA.

В понятие "русского" рынка исследователи включили как хакеров, имеющих российское гражданство, так и граждан бывшего СССР, а также выходцев из стран бывшего СССР, проживающих за рубежом. Что касается только хакеров, работающих на территории РФ, то их суммарная выручка, по оценкам исследователей составила 1,3 миллиарда долларов. Годовой оборот мировой киберпреступности составил 7 миллиардов долларов.

Согласно прогнозу исследователей, если темпы роста рынка сохранятся на прежнем уровне, то в 2011 году "русские" киберпреступники смогут заработать 3,7 миллиарда долларов, а к 2013 году удвоить свой оборот.

При подсчете использовались средние ценники и на основные услуги, оказываемые хакерами. Аналитики выявили тенденцию, свидетельствующую о том, что услуги киберпреступников становятся более доступными по ценам, в связи с чем величина спроса на них растет.

Исследователи также озвучили свои рекомендации по борьбе с киберпреступниками. В частности они предлагают "проводить усовершенствование законодательной базы и повышение уровня компетенций правоохранительных органов", а также разрабатывать и внедрять инновационные технические средства и решения, которые позволят реагировать на действия хакеров более оперативно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]