Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International признала Павла Северинца узником совести

01.07.2020 политика
Amnesty International признала Павла Северинца узником совести

Правозащитники запустили акцию срочной помощи политзаключенному.

Amnesty International признала Павла Северинца узником совести и запустила акцию срочной помощи.

Правозащитники выпустили соответствующее заявление, передает корреспондент Charter97.

Международная правозащитная организация Amnesty International выпустила заявление, в котором призывает всех неравнодушных писать жалобы в Генеральную прокуратуру и требовать освобождения Павла Северинца.

«С момента своего ареста 7 июня Павел Северинец подвергается жестокому обращению в заключении. Будучи узником совести, он должен быть незамедлительно и безоговорочно освобожден, и до момента освобождения его безопасность должна быть гарантирована», - говорится в заявлении Amnesty International.

«Павла Северинца приговорили к 75 суткам административного ареста за участие в предыдущих акциях протеста в нарушение его права на свободу мирных собраний. Он узник совести, который должен быть незамедлительно и безоговорочно освобожден», - пишут правозащитники.

«По словам его жены и других задержанных, которые были освобождены, он не смог встретиться со своим адвокатом и содержался в одиночном заключении до десяти суток подряд. Его заставляют спать на скамейке без матраса, который каждый день с 6 утра до 10 вечера поднимается к стене, оставляя в камере только железный стул. В его камере нет водопровода, и он лишен физических упражнений. У него отобрали его личные вещи, средства гигиены и теплую одежду. Он набожный христианин, и у него забрали его Библию. До 29 июня следственный изолятор отказывался получать передачи для него от его жены, и неизвестно, получил ли он передачу, которая была в конце концов принята», - написано в заявлении.

Правозащитники требуют обеспечить, чтобы ни Павел Северинец, «ни кто-либо другой не содержались в таких условиях, которые представляют собой жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]