Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словакия признала Гуаидо временным президентом Венесуэлы

02.07.2020 политика
Словакия признала Гуаидо временным президентом Венесуэлы

Братислава поддержала решение 24 стран ЕС.

Правительство Словакии признало Хуана Гуаидо президентом Венесуэлы и призвало режим Николаса Мадуро соблюдать конституционность и демократические принципы.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Словакии, сообщает "Европейская правда".

"С этим шагом Словацкая Республика присоединяется к группе из 24 стран-членов Европейского Союза, которые в прошлом году заявили, что единственным легитимным и демократически избранным конституционным деятелем в Венесуэле является Хуан Гуаидо", - заявил глава МИД Иван Корчок.

В заявлении отмечается, что такое решение было принято в связи с эскалацией ситуации в Венесуэле и выдворением главы Представительства ЕС из страны.

В МИД также обратили внимание на продолжающееся ухудшение внутриполитической ситуации в Венесуэле и на антиконституционные действия Мадуро, касающиеся новых демократических президентских выборов.

Напомним, 29 июня Мадуро лично распорядился выслать из страны главу Представительства ЕС в Венесуэле Исабель Бриланте Педрос после того, как ЕС ужесточил санкции в отношении 11 членов венесуэльского правительства, которые поддерживают власть Мадуро.

Напомним, 23 января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуаидо на фоне конституционного и экономического кризиса объявил себя временным президентом страны и принес присягу.

Он заявил, что Мадуро, который в мае объявил о своей победе на президентских выборах, не способен выполнять обязанности главы государства, и пообещал провести в стране досрочные выборы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]