Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия отказала диктатору в доступе к золотому запасу в Банке Англии

02.07.2020 политика
Британия отказала диктатору в доступе к золотому запасу в Банке Англии

Постановление вынес британский суд.

Британский суд отказался дать диктатору Венесуэлы Николасу Мадуро доступ к венесуэльскому золоту на один миллиард долларов, которое хранится в Банке Англии, пишет газета The Wall Street Journal (перевод - zn.ua.

Судья Найджел Тир пояснил такое решение тем, что правительство Британии официально признает президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуайдо, и, собственно, британскому суд должен считать точно так же.

"Судебная и исполнительная власть должны стоять на одних позициях", - заявил судья.

Венесуэла уже несколько десятилетий держит часть своего золотого резерва в Банке Англии. Мадуро в 2018 году пытался вернуть слитки в Венесуэлу, но получил отказ от Центробанка, который тогда опасался, что венесуэльский диктатор использует драгоценный металл, принадлежащий стране, в личных интересах.

В Венесуэле продолжается политический кризис, в стране фактически сохраняется двоевластие. Однако все больше государств признают Гуайдо временным главой государства и предпочитают сотрудничать именно с оппозицией.

В январе прошлого года в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

В мае Центробанк Венесуэлы снова попытался вернуть золото якобы для финансирования мер борьбы с коронавирусом в стране в рамках программы, реализуемой ООН.

Сам Гуайдо в комментарии газете Financial Times в мае заявил о том, что решение суда в пользу Мадуро может фактически стать "финансированием пыток» в стране.

Сегодня представитель Гуайдо в Лондоне Ванесса Ньюман назвала "огромной победой народа Венесуэлы и верховенства права" судебное решение, принятое Найджелом Тиром.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]