Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На шведском Готланде появится дорога для подзарядки электромобилей

03.07.2020 авто
На шведском Готланде появится дорога для подзарядки электромобилей

Ее длина составит четыре километра.

На шведском острове Готланд появится участок трассы, который сможет подзаряжать проезжающие по нему электромобили. «Электродорога» длиной около 4 километров соединит главный город острова Висбю с аэропортом, пишет euro-pulse.ru. Запуск планируется на август 2020 года.

Под дорожное покрытие будут вмонтированы магнитные катушки, а на обочинах установят инверторы-передатчики. Эта система будет заряжать проезжающие по дороге электромобили по принципу электромагнитной индукции.

Производители планируют настроить систему так, чтобы в первую очередь она подзаряжала электробусы и грузовики. Их важнее перевести на электродвигатели, так как автобусы и грузовики с двигателем внутреннего сгорания сжигают больше топлива и приносят больший вред окружающей среде, чем легковые автомобили.

Авторы проекта – израильский стартап Electreon Wireless. Этим летом он также запускает «электродорогу» в Тель-Авиве длиной 2 километра.

Первая «электродорога» в мире появилась тоже в Швеции, в 2018 году. Тогда шведская компания Elways оборудовала специальным дорожным покрытием eRoadArlanda 2 километра трассы на выезде из международного аэропорта Стокгольм-Арланда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]