Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор потребовал для Лиховида 4 года колонии строгого режима

29.03.2011 политика
Прокурор потребовал для Лиховида 4 года колонии строгого режима

20-летнему демократическому активисту сегодня могут вынести приговор.

Прокурор Антон Загоровский (он вел процесс Виталия Парфенкова, приговоренного к 4 годам строгого режима) считает, что Никита Лиховид принимал участие в так называемых массовых беспорядках, оказывал сопротивление сотрудникам милиции и ломал двери Дома Правительства.

Показания «потерпевших» и самого Лиховида достаточные для того, чтобы признать обвиняемого виновным. Он просит учесть облегчающие и отягчающие обстоятельства и наказать Лиховида 4 годами колонии строгого режима.

Слушание по делу Никиты Лиховида также началось 22 марта в суде Партизанского района Минска. Дело рассматривает судья Наталья Пыкина.

Во время процесса допросили 29 сотрудников милиции. Никто из них Лиховида на площади у Дома правительства 19 декабря не видел, претензий к нему лично спецназовцы не имеют. Погромов и поджогов, кроме битья стекла и дверей, они тоже не видели.

20-летний активист движения «За Свободу» Никита Лиховид был задержан 19 декабря на площади Независимости и осужден на 15-суточный административный арест. 23 декабря постановление об аресте было отменено — Лиховида обвинили в участии в так называемых массовых беспорядках. Из жодинского следственного изолятора, где активист отбывал наказание, его перевели в СИЗО № 1 МВД в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]