Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Они равны нулю

04.07.2020 политика
Они равны нулю

Ноль, помноженный на ноль, дает ноль.

Мы равны нулю! Хотя писали, говорили, подписывали, выступали, но все поодиночке или почти поодиночке.

КПРФ и большинство левых предложили сказать "НЕТ". Скорее всего, многие из их ядерного электората и членов так и сделали. Отступать им уже некуда. Учитывая принятые "поправки" в такой оппозиции власть больше не нуждается. То, что за ними стоят миллионы, при таких наглядно продемонстрированных процедурах особого значения уже не имеет. Кремлю нужен монолит одной организации, хотя её и могут всё ещё называть "партией". Нужна только вертикаль, сильно напоминающая византийский принцип управления. В эту перспективу парламентская оппозиция не вписывается. Даже прозорливый Жириновский уже это почувствовал. Сам обнуление поддержал, от него по существу слова "против" не услышите. Однако, сразу после этого, на всякий случай, в качестве поддержки своего постоянного соперника и многократно поименованного "коммунистического врага" поехал помочь собирать клубничку в совхоз им. Ленина, директор которого П.Грудинин успел ещё раньше в полной мере испытать на своей шкуре и своих работников все прелести активной политической позиции во время избирательного процесса.

"Яблоко" призвало не ходить. Ну, и не пошли все те, кто ещё надеется, что могут вернуться яблочные времена. Увы, ради монументального госстроительства "яблочные сады" однозначно будут вырублены. Несколько яблонь, возможно, оставят для красоты, но урожай с них власть уже не интересует.

Навальный также призвал бойкотировать. Бойкотировали. Теперь можно сделать "зубодробительный сюжет" о благосостоянии членов Центризбиркома или служащих, наконец внесённой в конституцию Администрации Президента. Они и так знают, за что служат. Другие тоже видят огромные заборы, суперджеты, яхты и многочисленные передачи на ТВ про то, что "богатые тоже плачут". Молодым, кидавшим кеды и так понятно, что лучше валить, если не хочется превратиться в "пушечное мясо". Иначе придётся подчиняться, встать на колени и продолжать существование в соответствии с навязанными властью условиями игры. "Мясо отдельно – мухи отдельно". Простите, перепутал поговорки: "Власть отдельно – мы отдельно". То, что нас намного больше, чем "власти", их не смущает. Для этого заведено и постоянно развивается много "мухобоек". На это бюджетных средств никогда не жалко. Мы для власти куда страшнее угрозы неведомой пандемии.

"Конгресс Интеллигенции" выступал и сообща, и по отдельности. Писал и подписывал письма со странным предложением, чтобы каждый решал, как ему поступать. Почему странным? Да, потому, что читающие далеко не все, а точнее лишь меньшинство умеют принимать ответственное решение сами. Большинство приучено следовать чётким указаниям. Взывания и обращения на YouTube, "Дожде" и на "Эхо Москвы", рассказы о том, как сам пошёл и поставил крест в нижней графе, не могли заменить общего чёткого воззвания идти и голосовать "против". Да, это было бы не очень интеллигентно, но противная сторона о "чистоте рук" не очень беспокоилась. Противостоять "бесогонству" и "урокам русского" только брезгливо отворачиваясь и заявляя, что у меня нет телевизора, – бесполезно. Население, простые люди его смотрят. Власть этим активно пользуется.

Они равны нулю. Увы, в переносном смысле. Результат обнуления – это именно то, к чему они стремились. Однако, "ноль" у них активно присутствовал и будет в отношении нас присутствовать дальше. "Ноль" – это отношение к законам, процедурам, к нам. "Ноль" – это массовые баннеры на всех магистралях страны, бесконечные ролики с известными и неизвестными гражданами на всех каналах ТВ и Радио от "РТР" до "Культуры", от "Русского радио" до "Эха". "Ноль" – это в приказном порядке организация "голосования" бюджетников. "Ноль" – это использование электронного голосования в системе принудительного группового голосования необходимым власти образом. "Ноль" – это организация массовых мероприятий, приуроченных к проведению голосования, парады, открытие памятников, дорог и прочее, прочее, прочее... "Ноль" – это уничтожение малейшей возможности наблюдения за процедурой голосования независимыми гражданами, а не прикормленными и запуганными. "Ноль" – это материальное принуждение среднего и малого бизнеса участвовать в организации беспроигрышной выборной лотереи. В ситуации с огромными финансовыми потерями от карантина, возможно, это было сделать легче всего. На это бюджетных средств хватило, как и на срочное повышение должностных окладов силовикам. На дополнительные мизерные выплаты пенсионерам и семьям с несовершеннолетними детьми деньги нашлись мгновенно и без проблем в отличие от массы уверений, что во время карантина провести по примеру множества стран мира выплаты всем гражданам – денег у нашего государства нет. Наших денег, собранных за счёт наших налогов! Короче, их "ноль" росс на глазах не по дням, а по часам и в результате нулевого подсчёта привёл к искомому для них результату – ОБНУЛЕНИЮ.

Экзитполы показали, что всё перечисленное дало результат. Центризбирком подтвердил – проголосовало примерно 65% имеющих право голоса. То есть, 35% просто не пришли! А если бы пришли и поставили крест в нижней графе? Это изменило бы результат?! А если бы, продвигая электронное голосование, облеченные возможностью контроля обратили бы внимание на странную тенденцию голосования сотрудников бюджетных предприятий в один час и в одном месте?! При этом, в отличие от обречённых на казарменное содержание, они пока свободны в своём перемещении по городу, а соответственно, и в своём праве голосовать по месту жительства и независимо от давления сверху. Мне скажут, что они могут это делать, – согласен. Вот только столетия поколений, воспитанных страхом, финансовой зависимостью от жалких подачек, впитавших с молоком матери, с кровью отцов дисциплину преклонения и подчинения перед висящим на стене портретом, – обречены на подчинение власти. Без создания гражданского общества, без объединения позиции в разъяснениях, в выработке компромиссной, но общей позиции по тому или иному вопросу жизни они обречены на подчинение власти.

Только мобилизовав все силы и средства, мы смогли бы объединиться, смогли бы привлечь молодёжь, организовали бы круглосуточное наблюдение за участками в течение всей недели, противопоставили бы властному ресурсу гражданский ресурс. Уверен, результат был бы другим. Мы бы перестали быть "нулём" и в их глазах, и в собственных. При таких действиях и активности гражданского общества, не купленного и не запуганного, можно было бы очень сильно изменить цифры. Виноват, изменить страну. Уверен, 21% превратился бы в намного большую цифру тех, кому не всё равно. Тех, кто действительно, а не на плакатах готов встать с колен.

Григорий Амнуэль, kasparov.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]