Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cтало известно про обыски и заблокированные счета еще в одной компании по «делу Белгазпромбанка»

07.07.2020 политика
Cтало известно про обыски и заблокированные счета еще в одной компании по «делу Белгазпромбанка»

Из-за визита силовиков приостановлены все финансовые операции в обслуживающих банках.

В «деле Белгазпромбанка» стало известно про еще одну пострадавшую компанию, в которой также 11 июня прошли обыски, — это Активлизинг, которая предоставляет в лизинг автомобили. В компании рассказывают, что из-за визита силовиков приостановлены все финансовые операции в обслуживающих банках, а Госконтроль, у которого и возникли вопросы, не отказывается их возобновить. Тем временем департамент ценных бумаг Минфина приостановил операции по облигациям Активлизинга, пишет tut.by.

— В связи с проводимой Комитетом государственного контроля проверкой деятельности ОАО «Белгазпромбанк» с 11 июня приостановлены все финансовые операции ООО «Активлизинг» в обслуживающих банках, а также заблокированы ценные бумаги (облигации) компании, — рассказывают в компании. — Сотрудниками КГК в офисе компании 11 июня произведен обыск, в ходе которого были добровольно предоставлены все запрашиваемые документы, касающиеся четырех сделок 2008−2016-х годов.

Ранее в департаменте ценных бумаг Минфина уточняли, что могут приостановить действия по ценным бумагам при нарушении законодательства. «Мы воспользовались этим правом и приостановили (по облигациям Активлизинга. — ред.). Ценные бумаги не аннулированы, не признаны недействительными, временно приостановлены операции по ним», — поясняли в департаменте. Однако руководство Активлизинга рассказывает, что им не предоставили пояснения, на каком основании приостановлены операции по облигациям.

В компании уточняют, что с 11 июня и по сегодня никаких проверок и следственных действий в отношении менеджмента и собственников Активлизинга не проводили. По крайней мере, им об этом неизвестно.

— ООО «Активлизинг» заявляет, что его собственники и менеджмент не совершали и не совершают противозаконных финансовых операций, компания является законопослушным субъектом хозяйствования, — констатируют в компании. — Вместе с тем уполномоченные должностные лица КГК без объяснения причин отказываются возобновить финансовые операции, письменные обращения ООО «Активлизинг» игнорируют. Указанные обстоятельства влекут не только убытки и репутационный вред, но и, к сожалению, ограничение отдельных прав наших клиентов, контрагентов и сотрудников компании.

Продолжительное молчание об обысках, которые провели в офисе компании, а также о заблокированных счетах руководство Активлизинга поясняет тем, что не имели достаточной информации о причинах происходящего. Информации, по всей видимости, от причастных к делу ведомств не стало больше, а сложившаяся ситуация не лучшим образом сказывается на деятельности компании.

— Отсутствие каких-либо пояснений от КГК наряду с присущей компании политики открытости и прозрачности привело к необходимости информирования партнеров компании о сложившейся ситуации, — поясняют в компании. — Действия КГК частично нарушили операционную деятельность ООО «Активлизинг», но не повлияли на финансовую стабильность и устойчивость компании, а также на возможность исполнения принятых на себя обязательств. Финансовая надежность компании подтверждается результатами аудитов по национальным и международным стандартам, с заключениями которых можно ознакомиться на сайте компании (alizing.by) в разделе раскрытие информации.

В компании рассчитывают, что сложившаяся ситуация в скором времени будет разрешена, и операционная деятельность восстановлена в полном объеме. «Приносим свои извинения клиентам и партнерам за причиненные не по нашей воле и вине неудобства», — уточнили в компании.

В похожей ситуации, как и Активлизинг, оказались также компании Кампари и Кентавр, в которых 11 июня тоже прошли обыски по «делу Белгазпромбанка»: из-за заблокированных счетов возникли сложности со страховыми выплатами и выдачей зарплат сотрудникам.

Ни в КГК, ни в КГБ пока удалось получить комментарии по «делу Белгазпромбанка», а также по пострадавшим компаниям — Активлизинг, Кампари и Кентавр.

Напомним, 11 июня в головном офисе Белгазпромбанка, которым 20 лет руководил претендент в президенты Виктор Бабарико, а также в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» и страховой компании «Кентавр» прошли обыски. Их проводил Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

12 июня глава КГК Иван Тертель сообщил о задержании 15 человек: топ-менеджеров Белгазпромбанка из числа руководителей первого звена, а также бывших сотрудников банка, которые сейчас работают в различных коммерческих структурах. Возбуждены два уголовных дела: по ст. 235 УК (Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

15 июня Нацбанк ввел в Белгазпромбанке временную администрацию. Ее главой стала Ермакова.

18 июня задержали Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Глава КГК Иван Тертель сообщил, что Виктор Бабарико «задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов».

По мнению главы КГК, «за деятельностью Бабарико стояли кукловоды в „Газпроме“, а может быть, и выше». Тертель заявил, что дела возбуждены по шести статьям Уголовного кодекса: ст. 243 (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), ст. 235 (Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем), ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст. 209 (Мошенничество), ст. 430 (Получение взятки), ст. 431 (Дача взятки). Задержаны около 20 человек.

К вечеру стало известно, что Виктор и Эдуард Бабарико находятся в СИЗО КГБ.

19 июня генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что дело передано КГБ Беларуси. Он также рассказал, что возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 285 (Создание преступной организации либо участие в ней) Уголовного кодекса Беларуси.

20 июня, как сообщили адвокаты, Виктору Бабарико предъявили обвинение. Называть его они не стали, ссылаясь на подписку о неразглашении. Статьи, по которым экс-банкиру предъявили обвинение, официально так и не были озвучены.

2 июля стали известны статьи УК, по которым обвиняются Виктор и Эдуард Бабарико. Виктору Бабарико предъявлены обвинения по ч.2 ст. 235 (Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем, совершенные повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо в особо крупном размере), ч.2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов, повлекшее ущерб в особо крупном размере) и ч. 2 ст 431 (Дача взятки повторно либо в крупном размере) УК РБ.

Эдуард Бабарико обвиняется по ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) УК РБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]