Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва запретила трансляцию Russia Today на своей территории

08.07.2020 политика
Литва запретила трансляцию Russia Today на своей территории

Ранее тоже самое сделала Латвия.

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) запретила трансляцию российского телеканала RT в Литве – из-за связей с находящимся в черном списке Евросоюза (ЕС) российским пропагандистом Дмитрием Киселевым. Киселев находится под санкциями ЕС как лицо, игравшее роль «в поддержке российской пропагандой осуществленной в 2014 году аннексии Крыма и продолжающейся военной деятельности России на Востоке и Юго-Востоке Украины», передает «Настоящее время».

«С учетом информации Министерства иностранных дел Литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение остановить ретрансляцию на территории Литовской Республики пяти программ RT», – заявил 8 июля председатель комиссии по радио и телевидению Мантас Мартишюс. По его словам, решение вступает в силу с четверга.

Мартишюс подчеркнул, что решение остановить программы принято именно по причине санкций в отношении Киселева, а не по причине каких-либо нарушений со стороны телеканала – по этой причине представители RT не участвовали в заседании.

«Программы останавливаются не по причине нарушений, а потому, что в список лиц, подпадающих под санкции, внесено лицо, связанное с программами этого телевидения. Это господин Киселев – он не должен получать выгоду, поэтому ретрансляция программ останавливается. Это было сделано в Латвии, а сейчас – и в Литве», – добавил он.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии 30 июня по той же причине также запретил вещание в стране семи телеканалов российской государственной группы RT.

По данным ЛКТРВ, в Литве показывают пять каналов группы RT: сам RT, его версию RT HD, также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD. Их ретранслируют операторы кабельного и прочего телевидения Balticum, Consilium Optimum и Penki kontinentai, а также интернет-телевидение megogo.net.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]