Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У каждого банка теперь своя валютная политика

У каждого банка теперь своя валютная политика Многие белорусские банки ввели различные ограничения для своих клиентов. Почти все банки запретили снимать доллары с рублевых карточек. Одни банки стали ограничивать выдачу кредитов населению, другие банки не берут рубли для погашения кредита в валюте. Однако, банки могут вводить не все ограничения. Так, пополнить карточку в инвалюте белорусскими рублями нельзя, но погасить валютный кредит рублями можно.

«Операции по пополнению карточек в иностранной валюте выполняются только в иностранной валюте» - это самое распространенное ограничение, которое ввели все белорусские банки. Напомним, раньше, если у вас была карточка в долларах или евро, на нее можно было совершенно спокойно забрасывать белорусские рубли. А банк уже конвертировал сумму в нужную валюту. 

По сути, банки просто сократили перечень своих услуг. Наличие у клиента договора на открытие карт-счета в евро или в долларах не обязывает банк оказывать услуги по конвертации валют. Так что нарушений здесь нет, поскольку речь идет о разных услугах, не связанных между собой: обслуживание карт-счета и конвертация валют.

При этом в законодательстве не прописано, что физическим лицам кредиты в долларах нужно погашать именно долларами. Поэтому если банк не разрешает погашать валютный кредит рублями, можно попытаться настоять на своем, пишет KP.by.

Обязанность клиента – вовремя погашать кредит. Так что следует помнить, что клиент не имеет права требовать, чтобы банк продал валюту для погашения кредита по курсу Нацбанка, поскольку банк продает валюту и рубли по тому курсу, который установлен в этом конкретном банке.

Кроме того, в последнее время некоторые белорусские банки (в их числе "БПС-банк" и "Белагропромбанк") стали ограничивать выдачу кредитов населению в национальной валюте. Это явилось следствием устной рекомендации Национального банка страны белорусским банкам ограничить выдачу потребительских кредитов населению, а также кредитов на приобретение автомобилей, чтобы снизить давление на валютный рынок.

Например, БПС-Банк с 25 марта по 3 апреля прекратил прием документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автотранспортных средств, а с 28 марта банк остановил финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

По всей видимости, большинство белорусских банков также пойдут по этому пути, что может привести экономику страны и, в первую очередь, сферу строительства (с ней в республике связано до полумиллиона человек) к полному краху, пишет Телеграф.

Другой крупный банк страны, Белагропромбанк также временно приостановил прием заявок на кредиты для покупки недвижимости, а также переоформление валютных кредитов в рублевые. Автокредиты и потребительские кредиты банк предоставляет на прежних условиях.

Одновременно с этим Беларусбанк с 1 апреля 2011 года изменил для физлиц условия перевода в рубли кредитов, полученных в иностранной валюте. После перевода валютных кредитов в белорусские рубли по кредитным договорам устанавливаются условия, действующие по данному виду кредита в белорусских рублях на дату заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, с соответствующими особенностями. 

Также практически все белорусские банки ввели ограничение на снятие валюты с рублевых карточек. Сделать это можно лишь в единичных банках, да и то с ограниченным лимитом (например, 50 долларов в день).

К примеру, Белагропромбанк с 28 марта установил временные ограничения на операции по банковским пластиковым карточкам, выпущенным к счетам в белорусских рублях. Операции по выдаче наличных денежных средств на территории Беларуси могут теперь осуществляются только в рублях, а за пределами страны устанавливается дневной лимит получения наличных денежных средств в банкоматах или пунктах выдачи наличных (от 500 до 1000 долларов в эквиваленте в зависимости от типа карточки).

Некоторые банки ввели ограничения по снятию валюты и с валютных карточек. Например, нельзя снять больше 200 долларов за один раз. При этом, в банках уточняют, что при отсутствие валюты можно сделать заказ. Тогда деньги вам выдадут через какое-то время: через 12 часов, через 3 дня, через 5 дней (в зависимости от условий банка).

Ввели ограничения по карточным операциям в иностранной валютой Белинвестбанк, БПС-Банк и Приорбанк. Так, было запрещено переводить деньги с пластиковых карточек в белорусских рублях на валютные карточки, переводить инвалюту с одних валютных карточек на другие, вносить наличные белорусские рубли на валютные карточки.

Когда эти ограничения планируется снять, банками не сообщается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]