Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьеры Беларуси и России подписывают пакет документов по БелАЭС и поставками энергоносителей

14 иююля Головченко впервые посещает Россию в качестве премьер-министра Беларуси. Кроме того, это вообще первый международный визит Головченко в новом качестве. Российская сторона, по заявлению Мишустина,  оценивает этот как доказательство братских отношений между странами. 

По итогам встречи премьеры намерены подписать пакет документов по энергоносителям и Белорусской АЭС. "В ходе вашего визита будут подписаны очень важные документы. Это, в первую очередь, сооружение Белорусской АЭС и сотрудничество в нефтяной сфере. Мы, я надеюсь, сегодня все соответствующие документы оформим и выпустим", - цитирует Мишустина РИА Новости

Преамбулой к подписанию стало обсуждение важности интеграции между странами. “Хотел бы обратить особое внимание на важность углубления интеграции в рамках Союзного государства. Это наше такое серьезное достояние совместное, гарантирующее гражданам России и Белоруссии широкие экономические и гуманитарные права. И раскрытие созидательного потенциала союзного договора позволит нам создать, я считаю, качественно новые условия для экономического взаимодействия и развития крупных совместных проектов”, - сказал Мишустин.

Затронули стороны и вопрос снижения товарооборота между странами. Стороны объяснили это пандемией коронавируса. При этом, отметил Мишустин, российский экспорт в Беларусь "уменьшился где-то на 31,9%, а белорусский экспорт в РФ всего на 7%". По мнению российского премьера, "это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем. Полагаю, что совместными усилиями мы выправим ситуацию по концу года с товарооборотом".

При назначении Головченко премьер-министром в июне, напоминает РИА Новости, президент Беларуси потребовал от нового состава правительства снизить зависимость от России за счет диверсификации рынков сбыта собственной продукции. Сам Головченко также заявил, что считает первоочередной задачей избавление экономики республики от углеводородной и "иной конъюнктурной зависимости".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]