Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Немцов: Лукашенко точно кончит как Чаушеску

31.03.2011 политика

Прошел 101 день после президентских выборов в Беларуси.

С 19 декабря 2010 года в стране не прекращаются репрессии против демократической оппозиции.

Это вряд ли было бы возможно, если бы диктатора Лукашенко не поддержал Кремль, считает российский политик Борис Немцов.

- В стране террор. За решеткой невинные люди. Неравнодушные, честные, принципиальные - гордость Беларуси. В том числе и мой друг Толя Лебедько. Я считаю, что все это абсолютный кошмар, абсолютный произвол и беспредел. Все это конвульсии убогого лукашенковского режима, - сказал в интервью сайту ОГП Борис Немцов.

- Лукашенко выборы проиграл, - уверен российский политик. - Он набрал по данным разных эксит-полов 42%, и для того, чтобы не осталось никого, кто готов спорить и протестовать по этому поводу, всех политических оппонентов посадил за решетку. Он точно кончит как Чаушеску, в лучшем случае – как Мубарак. Подонки, рано или поздно, за свои поступки отвечают. Лукашенко не исключение.

- Почему, на ваш взгляд, политика санкций Запада в отношении Беларуси до сих пор не дала результатов?

- Потому что белорусская экономика на 90% зависит от российской. По большому счету, результаты может дать только принципиальная политика Кремля. Но в Кремле ментальные собратья Лукашенко. Они его ненавидят, но они такие же, как и он. Режим, который построил Лукашенко, в экономическом плане держится только за счет субсидий России. Путин, который близок ему по духу и по ментальности, пришел на помощь Лукашенко тогда, когда белорусская экономика находилась в состоянии банкротства. Если бы не помощь Путина, то рухнул бы белорусский рубль, и народ наконец-то понял бы, кто им правит. И отправил бы Лукашенко на политическое кладбище. Но Путин питает к нему классовое родство и поэтому помогает. Это означает, что разницы между Лукашенко и Путиным никакой нет.

Я хотел бы пожелать скорейшего освобождения всем политзаключенным Беларуси и в первую очередь Анатолию Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]