Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ заняло принципиальную позицию по поводу выборов президента Беларуси

16.07.2020 политика
БДИПЧ ОБСЕ заняло принципиальную позицию по поводу выборов президента Беларуси

Директор БДИПЧ ОБСЕ неоднократно говорила белорусским властям о необходимости своевременного приглашения.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не изменит свое решение об отказе наблюдать за выборами в Беларуси, несмотря на отправленное 15 июля белорусским МИД приглашение, передает naviny.by.

«Белорусские власти объявили выборы более двух месяцев назад, — отметила в комментарии БелаПАН пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Катя Андруш. — Им хорошо известно, что БДИПЧ нуждается в своевременном приглашении для проведения наблюдения за всеми этапами выборов».

Андруш подчеркнула, что уже завершены, например, такие важные этапы, как формирование избирательных комиссий и регистрация кандидатов. «Это те конкретные области, об улучшениях в которых БДИПЧ давало рекомендации», — сказала она.

По словам представителя организации, в течение последних полутора месяцев директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир неоднократно говорила белорусским властям о необходимости своевременного приглашения.

15 июля БДИПЧ ОБСЕ объявило, что не будет направлять наблюдательную миссию на президентские выборы в Беларуси.

В этот же день пресс-служба МИД страны сообщила, что направила приглашения международным наблюдателям.

«Честно признаться, решение БДИПЧ стало для нас разочаровывающей неожиданностью. Искренне надеемся, что оно будет пересмотрено, — сказал пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз. — Ведь сегодня, точно в день после регистрации кандидатов, в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направил приглашения на выборы в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Это наши традиционные партнеры по наблюдению за выборами. Мы ни на шаг не отступаем от своих заверений и обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ».

Он подчеркнул, что Беларусь никогда не проводила выборы без наблюдения. «И в этот раз мы изначально были твердо намерены пригласить наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ после регистрации кандидатов. Об этом неоднократно говорилось публично, эта позиция доводилась до наших западных партнеров, а также до руководства бюро. Мы полностью транспарентны в данном контексте, и все это можно перепроверить», — сказал Глаз.

По его словам, ситуация с распространением коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во многие сферы, в том числе в практику БДИПЧ по наблюдению за выборами.

«Такая ситуация сложилась впервые. Мы внимательно анализировали опыт других стран-участниц, в которых состоялись выборы в последние месяцы. В нынешних особых условиях в большинстве, если не во всех случаях, БДИПЧ разворачивало специальные наблюдательные миссии, состоящие из нескольких экспертов», — сказал Глаз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]