Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» жестко ответили Лукашенко

16.07.2020 политика
«Репортеры без границ» жестко ответили Лукашенко

Затыкание рта независимой прессе никак не поможет диктатору вернуть свою популярность.

Прекратить новую волну репрессий в отношении журналистов призвала белорусские власти международная организация «Репортеры без границ», передает naviny.by.

В заявлении отмечается, что 14 и 15 июля во время акций протеста в стране было задержано не менее 16 представителей масс-медиа.

«Репортеры без границ» упоминают, в частности, о задержании корреспондента «Радыё Свабода» Антона Трофимовича, которому разбили нос, и внештатного корреспондента информационной компании БелаПАН Виолетты Савчиц. Отмечается, что задержанный в Бресте сотрудник сайта «Первый регион» Данила Полянский оштрафован на 810 рублей за участие в несанкционированном мероприятии.

«В преддверии президентских выборов белорусские власти продолжают преследовать и применять насилие в отношении журналистов, — заявила глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии «Репортеров без границ» Жанна Кавелье. — Затыкание рта независимой прессе никак не поможет Александру Лукашенко вернуть свою популярность и портит международный имидж страны. Мы призываем власть прекратить эту эскалацию нарушения фундаментального права на свободу выражения и информации».

«Репортеры без границ» напоминают, что в их рейтинге свободы прессы Беларусь занимает 153-е место среди 180 стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]