Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец предложил запретить оппозиции выезжать из страны

31.03.2011 политика
Чергинец предложил запретить оппозиции выезжать из страны

Вдохновившись примером БРСМ, Николай Чергинец пишет письма мировой общественности.

Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал писатель, журналист, кинодраматург, председатель Республиканского общественного совета по нравственности Николай Чергинец.

Как председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец направил обращение к представителям европейского содружества и европейской общественности с протестом против принятия списков, запрещающих въезд в ЕС отдельным гражданам Беларуси. Сам писатель пояснил, что мотивом для обращения стало "чувство оскорбленного человека, который всегда верил в идеалы, которые нередко озвучивали западные политики".

Николай Чергинец считает, что еврочиновники, ограничив право на въезд, проигнорировали положения многих международных документов, в том числе Всеобщей декларации прав человека, где провозглашается, что каждый человек имеет право на свободу мыслей, совести, религии, а также на свободу убеждений и свободное их выражение. Запрет на въезд для журналистов и представителей белорусской интеллигенции писатель расценивает как попытку лишить их права на свободу мысли и выражения своих убеждений.

По его мнению, такие списки "унижают человеческое достоинство не только тех, чьи фамилии в них включены, но и самих чиновников, которые принимают эти унизительные решения".

"Ошибка Евросоюза в том, что его руководители поверили небольшой группе граждан Беларуси, которые пытаются взять власть не с помощью своего таланта, труда, знаний, активного участия в созидательном труде народа, а путем шантажа, клеветы на общество", - подчеркнул Николай Чергинец, добавив, что именно эта группа граждан занималась составлением "черных" списков, включая в них "неугодных" людей, к которым они испытывают личные неприязненные чувства и хотят свести личные счеты.

В качестве наиболее действенного ответа с белорусской стороны на решения ЕС писатель предложил составить аналогичные списки наших граждан, которые содействовали еврочиновникам в выборе кандидатур, и запретить им выезд из Беларуси. "Должны же они понести какое-то наказание за клевету в наш адрес и обман чиновников и парламентариев Европы!" - отметил Николай Чергинец.

Свое обращение он направил в международные межгосударственные организации, в частности в Совет Европы, Европарламент, Европейскую комиссию, ООН, а также в международные неправительственные организации - медицинскую гуманитарную организацию "Врачи без границ", Уполномоченному по правам человека России, организацию "Репортеры без границ" и Международное сообщество образовательных технологий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]