Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прекратил работу офис ОБСЕ

31.03.2011 политика
В Минске прекратил работу офис ОБСЕ

31 марта в Минске прекратил свою деятельность Офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Руководитель офиса посол Бенедикт Халлер сегодня покинет Беларусь, передает БелаПАН.

Миссия ОБСЕ работала в Беларуси с 1998 года. Решение о закрытии офиса было принято белорусскими властями в конце 2010 года.

31 декабря представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал членов постоянного совета ОБСЕ о решении Минска не продлевать мандат минского офиса организации в связи с "отсутствием объективных оснований для сохранения миссии".

По мнению политологов, причиной закрытия офиса стала негативная оценка представителями ОБСЕ итогов президентских выборов в Беларуси.

Запад осудил решение официального Минска о закрытии офиса ОБСЕ. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по этому поводу. По их мнению, критическая оценка президентских выборов со стороны ОБСЕ наглядно продемонстрировала, что выполнение мандата миссии в Беларуси не завершено.

15 февраля действующий председатель ОБСЕ — министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в очередной раз выразил сожаление в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске. "Литва как председатель ОБСЕ в 2011 году обязалась продолжать переговоры с Беларусью и другими странами — участницами ОБСЕ с целью продолжить важную работу организации в этой стране", — сказал он.

Однако 17 февраля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил: решение о закрытии офиса ОБСЕ — окончательное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]