Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грета Тунберг получила 1 миллион евро за борьбу с изменением климата

20.07.2020 общество
Грета Тунберг получила 1 миллион евро за борьбу с изменением климата

Знаменитая эко-активистка удостоена премии за гуманность.

Эко-активистка Грета Тунберг удостоена премии за гуманность частного португальского Фонда Гюльбенкяна и награждена 1 миллионом евро. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

17-летняя активистка получила приз за борьбу с изменением климата и экологическим кризисом, говорится в заявлении частного фонда.

Тунберг выразила свою благодарность через Twitter. "Это очень много значит для меня, и я надеюсь, что это поможет мне сделать больше добра в мире", - сказала она.

Тунберг первой получила эту награду, она была выбрана среди 136 номинантов из 43 стран.

Глава жюри Хорхе Сампайо заявил, что подавляющее большинство членов жюри проголосовали за Тунберг.

Он отметил "форму, в которой Грета Тунберг удалось мобилизовать молодое поколение, а также ее решительную борьбу, чтобы изменить статус-кво, который упорно сопротивляются переменам, которые делают ее одной из сегодняшних самых выдающихся личностей".

Тунберг сказала, что деньги будут пожертвованы через Фонд Тунбера организациям и проектам, работающим по борьбе с изменением климата и экологической деградацией.

По словам Тунберг, часть призового фонда в размере 100 000 евро будет пожертвована SOS Amazonia, кампании Fridays For Future Brazil, направленной на борьбу с коронавирусом в регионе Амазонки.

Еще 100 000 евро пойдут в фонд Stop Ecocide, который проводит кампании, направленные на то, чтобы преднамеренное разрушение природной среды стало международным преступлением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]