Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура потребовала удалить из интернета "Вечного жида"

31.03.2011 интернет
Прокуратура потребовала удалить из интернета "Вечного жида" Прокуроры Орловской области потребовали от компаний "Яндекс" и Mail.ru удалить со своих сайтов документальный фильм "Вечный жид", сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Оба произведения ранее были признаны экстремистскими Федеральной регистрационной службой России (Росрегистрация).

В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, говорится, что в одной из школ Кромского района Орловской области ученики имеют свободный доступ к указанному фильму с компьютеров, установленных в кабинете информатики.

По мнению прокуратуры, "просмотр фильма школьниками может оказать негативное воздействие на их воспитание и обучение". В связи с этим прокурор района обратился в Хамовнический суд Москвы с требованием обязать ООО "Яндекс" удалить с портала все видеофайлы с фильмом. Аналогичный иск предъявлен владельцу Mail.ru в Савеловский суд столицы.

Пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков сообщил "Ленте.ру", что фильм, на который обратила внимание прокуратура, был удален с сервисов "Яндекса" сразу после появления информации о судебном иске в СМИ. Манджиков также подчеркнул, что компания не имеет отношения к его размещению: фильм был загружен на видеохостинг "Яндекса" пользователем, нарушившим пользовательское соглашение, которое запрещает размещение незаконного контента.

"Вечный жид" - документально-пропагандистский фильм немецкого режиссера Фрица Хиплера, снятый в 1940 году по распоряжению министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса. Создатель картины, отражающей взгляды нацистской Германии на природу иудаизма, характеризовал ее как "симфонию отвращения и ужаса".

Кинолента попала в "черный список" Росрегистрации в июне 2007 года, когда впервые был опубликован перечень экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России.

Первоначально в список вошли 14 материалов, среди которых были книги, статьи и музыкальные произведения. С тех пор этот список не раз пополнялся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]