Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испанский город Толедо стал Европейской столицей социальной экономики

29.07.2020 общество
Испанский город Толедо стал Европейской столицей социальной экономики

Подобный титул присваивается второй год подряд.

Толедо (Испания) официально принял статус Европейской столицы социальной экономики (European Capital of Social Economy), пишет «Европульс».

В Толедо развиты традиции социальной экономики, она приносит около 10% городского ВВП. А после пандемии коронавируса COVID-19 городские власти приняли план восстановления нормальной жизни в городе на 15 миллионов евро, причем главными бенефициарами стали именно представители социальной экономики: благотворительные и некоммерческие организации и объединения жителей.

Титул Европейской столицы социальной экономики присваивается второй год подряд, первым его принял Страсбург. Проект стартовал в ЕС вместе с принятием Люксембургской декларации в 2015 году, цель которой – помочь развиваться организациям и объединениям, которые не относятся ни к частному, ни к государственному бизнесу и решают насущные проблемы разных категорий жителей или помогают сохранить природу.

В ЕС в области социальной экономики действует около 2 миллионов организаций и компаний. Там работает больше 11 миллионов человек или 6% всех занятых в ЕС, и около 160 миллионов жителей ЕС в них так или иначе задействованы. Несмотря на это, компании-представители социальной экономики сталкиваются с большими трудностями: о них мало знают, и у них недостаточно доступа к общеевропейским программам поддержки и кооперации. Громче заявить о таких компаниях — основная задача Европейской столицы социальной экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]