Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помпео пообещал уберечь Европу от «Северного потока-2»

30.07.2020 политика
Помпео пообещал уберечь Европу от «Северного потока-2»

США сделают все, чтобы трубопровод не угрожал Европе.

США намерены уберечь Европу от строящегося российского газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил американский госсекретарь Майк Помпео, передает Reuters.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы этот трубопровод не угрожал Европе», — пообещал дипломат во время дачи показаний в сенатском комитете по международным отношениям.

28 июля США предупредили Германию об угрозе от газопровода: по мнению американской стороны, он является инструментом Москвы по усилению зависимости Европы от поставок из России.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила оборонный бюджет на 2021 год, где содержатся расширенные санкции против российского трубопровода «Северный поток-2». В частности, проект предлагает распространить запретительные меры на компании и физические лица, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб, предназначенных для строительства газопроводов, а также их страхования.

Газопровод «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря должны были запустить в конце 2019 года. Срок запуска проекта перенесли на рубеж 2020-2021 годов сначала из-за позиции Дании, которая не согласовывала маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем из-за санкций США в отношении компаний, участвующих в проекте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]