Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мирский замок получил статус самостоятельного музея

01.04.2011 культура
Мирский замок получил статус самостоятельного музея 1 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Мирский замок получил статус самостоятельного музея, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Светлана Гаврилова. Ранее замковый комплекс являлся филиалом Национального художественного музея.

Мирский замок стал 153-м по счету музеем, работающим в системе Министерства культуры.

По словам Светланы Гавриловой, с момента открытия замкового комплекса в конце 2010 года приток белорусских и зарубежных туристов значительно увеличился. Так, если за три месяца 2010 года его посетили около 13,5 тыс. человек и было проведено 318 экскурсий, то за аналогичный период текущего года с памятником архитектуры XVI-XX веков ознакомились почти 17 тыс. человек и проведено около полутысячи экскурсий.

Замковый комплекс в г.п.Мир занимает 26 га. В его структуру кроме Мирского замка и усыпальницы входят регулярный (итальянский) парк, пейзажный (английский) парк, пруд. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы европейских стилей: готики, ренессанса и барокко. Мирский замок включен в 2000 году в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]