Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония отклонит китайский план Балтийского тоннеля

31.07.2020 политика
Эстония отклонит китайский план Балтийского тоннеля

Правительство объяснило это соображением безопасности.

Правительство Эстонии из соображений безопасности отклонит планы строительства туннеля под Балтийским морем в Финляндию, который предложил профинансировать Китай.

Об этом заявил министр государственного управления Яак Ааб, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Международная группа China Railway, China Railway Engineering Company и China Communications Construction Company предложили заключить контракты на строительство 100-километрового железнодорожного и автомобильного сообщения, который связал бы Таллинн и Хельсинки.

"На фоне информации, известной сегодня государственным органам, у нас есть основания сомневаться в том, что данный проект может быть реализован по экологическим, экономическим причинам и соображениям безопасности", - сказал Ааб.

Правительство Эстонии не уточнило причины для отказа от инвестиций, но сослалось на дополнительные расходы, связанные с "развитием и поддержкой потенциала национальной обороны".

Представитель разработчика проекта в Эстонии сказал, что власти было передано около 1500 страниц дополнительной документации по планировке для решения проблем. Он сказал, что все еще ждет официального уведомления от эстонских властей и решение Ааба может быть не окончательным.

Эстонский тоннель должен был соединиться с Rail Baltica, финансируемой ЕС высокоскоростной железнодорожной линией, которая откроет прямой доступ из Таллинна в континентальную Европу в конце этого десятилетия.

Китай через финансирование туннеля рассчитывал наладить грузовые связи с Арктикой, что является одной из нитей большой инициативы "Один пояс - одна дорога". Но эстонское министерство заявило, что финансовый план "неясный" и проект "не соответствует общественным интересам по многим причинам".

Вместо этого министерство заявило, что будет работать над альтернативным планом туннеля непосредственно с финским правительством.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]