Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь усилит конкуренцию на рынке мобильной связи

01.04.2011 общество
Беларусь усилит конкуренцию на рынке мобильной связи 1 апреля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Внедрение технологии LTE усилит конкуренцию на рынке мобильной связи. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак.

В настоящее время на территории Беларуси проводится опытная эксплуатация технологии LTE. Ее цели - оценить электромагнитную совместимость с существующими сетями беспроводной связи и радиоэлектронными средствами (РЭС) специального назначения, определить основные технические характеристики, требования к сети и аспекты ее последующего внедрения. Результаты опытной эксплуатации будут использованы при подготовке проектов решений Государственной комиссии по радиочастотам на выделение полос радиочастот для сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения с использованием РЭС перспективных радиотехнологий.

Массовое внедрение технологии LTE в Беларуси, по всей видимости, будет происходить с 2012 года. "Следует отметить, что массовое внедрение LTE в мире ожидается со следующего года, - отметил Иван Рак. - Сдерживающими факторами являются: отсутствие достаточного объема свободного частотного ресурса в полосах частот, определенных на всемирной основе для IMT (International Mobile Telecommunications - их более 10-ти), и отсутствие предложений от производителей по удобным и компактным мобильным терминальным абонентским устройствам для получения голосовых услуг и услуг передачи данных".

LTE - это технология мобильной связи нового поколения. Она спроектирована для передачи огромных объемов информации с минимальными финансовыми и энергозатратами. При этом скорость передачи данных по воздуху сравнима со скоростью оптоволоконных сетей. Благодаря уменьшению времени отклика абоненты получают мобильный доступ к любым онлайн-услугам, таким как HD-видео, многопользовательские игры и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]