Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве и российских регионах отмечают День единения народов Беларуси и России

02.04.2011 культура
В Москве и российских регионах отмечают День единения народов Беларуси и России 2 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Москве и российских регионах отмечают сегодня День единения народов Беларуси и России. Мероприятия проходят при активном участии отделений посольства Беларуси в России и белорусских национально-культурных автономий и землячеств, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в Санкт-Петербурге в Государственной Академической капелле им. М.И.Глинки состоится торжественный концерт, гостем которого станет ансамбль белорусской песни "Цернiца" из Минска.

Карельская общественная организация "Общество белорусской культуры "Криница" организует в Петрозаводске вечер белорусской культуры. А с 4 по 16 апреля в этом городе в национальной и детско-юношеской библиотеках пройдут выставки литературы белорусских авторов.

Ряд выставок организован в библиотеках и читальных залах Нижегородской области. Одной из самых масштабных стала выставка "Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность" в Нижегородской государственной областной библиотеке.

В Красноярске в Большом концерном зале краевой филармонии состоится концерт в честь праздника, а в музее им. П.А.Красикова состоится торжественное собрание действующей в Красноярском крае национально-культурной автономии "Беларусь".

Торжественные заседания, концерты, круглые столы пройдут и в других регионах.

Ряд праздничных мероприятий будет организован сегодня и в Москве. Однако главное торжество по случаю Дня единения народов Беларуси и России состоится 4 апреля в Государственном академическом Малом театре. Одной из главных сюжетных линий торжественных мероприятий станет празднование полета Юрия Гагарина в космос - в 2011 году отмечается 50-летие этого события. Кроме того, один из блоков концерта планируется посвятить 25-летию чернобыльской трагедии.

В концерте примут участие заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль "Сябры", народные артисты России Сергей Захаров и Тамара Гвердцители, заслуженный артист России Феликс Царикати, ансамбль танца Белорусского государственного университета культуры и искусств, группа "Кватро", ансамбли "Чибатуха", Дмитрий Маликов и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]