Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Казахстане пропал издатель оппозиционной газеты

03.04.2011 политика
В Казахстане пропал издатель оппозиционной газеты

Данияр Молдашев якобы находится в Минске, но брат издателя оппозиционной казахстанской газеты «Голос республики» считает, что Данияр похищен.

2 апреля Аскар Молдашев, брат пропавшего директора ТОО «АДП ЛТД», которое является издателем газеты «Голос республики», написал заявление в полицию об его исчезновении.

В своем заявлении он указывает, что последний раз Данияра видели утром 30 марта 2011 года. Накануне, 26 марта, на Данияра Молдашева было совершено разбойное нападение прямо возле дома. Его сильно избили, он получил сотрясение мозга, рука в гипсе, с того дня он практически все время лежал. У брата грабители похитили ценные вещи и документы, которые он вез из Москвы.

После того как редакция газеты «Голос республики» 30 марта разослала сообщения о пропаже брата, полицейские пришли к родственникам и убеждали их, что Данияр никуда не пропадал.

"Вскоре Данияр позвонил родным и сказал, что с ним все нормально, высветился его номер телефона. После чего полицейские сказали мне позвонить на этот телефон через громкую связь, они записывали разговор на диктофон. Данияр ответил и сказал, что он утром 30 марта вылетел в Киев, а сейчас находится в Минске по делам, сказал, что с ним все нормально, чтобы я в это дело не лез", пишет в своем заявлении брат пропавшего.

2 апреля Данияр Молдашев вновь связался с братом по телефону. Он подвердил, что находится в Минске "по своим делам, что у него все нормально, чтобы я не обращался с заявлением", рассказал родной брат бизнесмена.

"У меня складывается впечатление, что полицейским выгодно отсутствие расследования, что полицейские на самом деле как-то связаны с Данияром (имеют с ним связь, в отличие от родственников и коллег), поэтому, когда им понадобилось подтверждение, что он жив и с ним все в порядке — Данияр тут же позвонил 30 марта, а когда им стало известно, что я решил подать заявление о его пропаже, тут же мне поступили звонки 2 апреля", делится опасениями брат пропавшего.

"Я думаю об этих телефонных разговорах с Данияром и понимаю, что он, скорее всего, находится под чьим-то контролем. Возможно, он похищен, возможно, с ним что-то сейчас делают, в т.ч. применяют какие-то методы психотропного воздействия", делает вывод Аскар Молдашев.

Напомним, сегодня в Казахстане проходят досрочные президентские выборы. В бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - бессменного правителя Нурсултана Назарбаева, который руководит страной более 20 лет, лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера Партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза «Табигат» Мэлса Елеусизова. Все претенденты на президентский пост уже проголосовали. Один из них, лидер экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов заявил, что отдал свой голос за Назарбаева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]