Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс белорусского рубля в латвийском банке: 4400 за доллар

Курс белорусского рубля в латвийском банке: 4400 за доллар

За две недели наш рубль в соседней стране подешевел на 17%.

Латвийский банк "Rietumu Banka" выставил новый курс для белорусского рубля. Наши деньги по безналичному расчету там готовы покупать по 4400 рублей за доллар и 6316 за евро. Еще 22 марта купить доллар в этом банке можно было за 3750 рублей. Менее чем за 2 недели в соседней стране рубль девальвировался на 17%, а в отношении курса белорусского Нацбанка - на 44%.

В самом банке отказались говорить Еврорадио, покупал ли кто-нибудь доллары за белорусские рубли по такому курсу.

А вот в другой латвийский банк Svedbank предложения из Беларуси поступали. В минувшую пятницу кто-то по курсу более 4 тысяч за доллар сдал 3 миллиона рублей.

"Мы осуществляем операции с белорусскими рублями, если есть возможность, - сообщили в дилерском отделе. - Но сейчас нет спроса на белорусскую валюту. Являются индивидуальные покупатели, но они предлагают неудобный курс по сравнению с тем, что устанавливает центральный банк. Так, в пятницу сдали три миллиона рублей по курсу чуть более 4 тысяч за доллар. Белорусские компании имеют проблемы с валютой и предлагают латышским коллегам принять белорусские рубли. Последние же обращаются к нам за консультацией, и мы объясняем, что сейчас продать рубль почти невозможно".

Еще в одном банке SEB bank курс конвертации - почти 5 тысяч рублей за доллар и около 7 тыс. рублей за евро. Однако там отметили, что никто к ним с рублями не обращался, к тому же сам банк не планирует покупать рубли.

"Ситуация такова, что, если бы к нам и обратились, мы бы вряд ли помогли. Потому что банку сейчас самому сложно сделать некую конвертацию с белорусскими рублями на межбанковском рынке. Если у частных лиц есть необходимость поменять небольшие суммы, например, до 1000 долларов, мы можем это сделать. Сейчас курс хуже, чем месяц назад. Сейчас мы не можем никуда реализовать рубли".

Еще два крупных латвийских банка - DNBnord и Citedele - белорусские рубли не конвертируют вообще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]