Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барсуков: «Издевательств никаких не было»

Барсуков: «Издевательств никаких не было»

В ночь с 13 на 14 августа задержанных во время уличных акций начали массово выпускать из изолятора на Окрестина. Большинство из них рассказывают об издевательствах, которым подвергались во время нахождения в изоляторе.

Ночью к Окрестина приехал замглавы МВД Александр Барсуков, который заявил, что над задержанными на протестах в Минске не издевались. Видео опубликовал портал TUT.by.

Напомним, вечером 13 августа председатель Совета республики Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний участников несанкционированных акций.

Историк Александр Пашкевич, который 13 августа вечером вышел на свободу, написал у себя в Facebook, что ни он, ни кто-либо из освобожденных десяти человек с его камеры «не давал таких обязательств ни Кочановой, ни ее шефу и кому бы то ни было.

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев в свою очередь заявил, что берет на себя ответственность и извиняется перед случайными пострадавшими во время акций протестов.

«Перед теми, кто оказался рядом и не ушел вовремя, и не успел вовремя отскочить. Перед этими людьми, которым досталось, за это, как сейчас говорят, насилие я, как командир, как начальник хочу ответственность взять на себя, должен взять на себя. Извиниться чисто по-человечески перед этими людьми», - сказал Караев в эфире телеканала ОНТ.

Тем временем многие СМИ публикуют рассказы выпущенных из СИЗО людей. По их словам, обращались с ними жестко, по много часов держали в 4-метной камере по 36 человек, били, не давали еды и воды.

Как сообщает onliner.by, возле Окрестина постоянно дежурят волонтеры с пледами, водой и едой, подъезжают кареты скорой помощи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]