Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: у Лукашенко новая хитрая тактика

14.08.2020 политика

После двух дней забастовок трудовых коллективов Беларуси, власти неожиданно пошли на уступки оппозиции, которая бунтует по всей стране с 9 августа. Из тюрем были отпущены тысяча задержанных на акциях протеста по всей стране. Впрочем, в застенках остались еще 6 тысяч человек, пишет издание mk.ru.

В МВД извинились за «перегибы» при задержании граждан, но факты пыток силовики все еще отрицают. Тем не менее, многие посчитали случившееся первым серьезным достижением протестующих. Следующим этапом, судя по всему, может стать национальная забастовка. Насколько крепко Лукашенко держится за власть, «МК» выяснил у Александра Класковского, белорусского политического аналитика.

«Вначале Лукашенко рассчитывал на то, что у него получится брутально задавить все эти протесты. Поэтому силовикам дали карт-бланш на жестокость. Волосы встают дыбом от того, что они делают. Но волну возмущения сбить не удалось, причем в протесты начали включаться классические пролетарии. Национальная забастовка – самое страшное, что может приключиться с властями Беларуси», – считает Класковский.

Он уверен, именно поэтому решили дать задний ход и сбить волну протеста минимальными уступками. В частности, Наталья Качанова, спикер верхней палаты парламента, заявила, что задержанные будут отпущены на свободу, министр МВД Юрий Караев принес извинения за перегибы.

«Но главное, что власти делают вид, как будто не существует требования провести новые справедливые выборы. В том числе, именно этого требуют рабочие на целом ряде крупных предприятий страны», - отметил аналитик.

По его словам, стоит вопрос о начале реального диалога с обществом, но власти об этом пока не думают. Вместо этого они хотят немного отступить и перегруппироваться. Они надеются, что протесты постепенно угаснут, а потом можно будет вернуться на прежние позиции. При этом удастся постепенно разобраться с заводилами, очагами крамолы и так далее.

«Пока сложно сказать, удастся ли протестующим свергнуть Лукашенко. Но он столкнулся с самым серьезным вызовом за всю свою политическую карьеру. По целому ряду симптомов похоже на то, что он не победил на этих выборах и уступил Светлане Тихановской. Люди это увидели. В эпоху социальных сетей очень легко почувствовать себя большинством. Но чем это закончится, сложно сказать. Многое будет зависеть от поведения трудовых коллективов»,  – обратил внимание Александр Класковский.

Он подчеркивает, что власти очень боятся общенациональной забастовки. Их главный аргумент – это серьезные экономические последствия.

«Хотя главный ущерб стране наносят власти, когда применяют насилие, проводят нечестные выборы и так далее. Все это отпугивает инвесторов и повышает риск введения санкций. Вместе с тем протестное движение децентрализовано, оно стихийное, и в этом заключается его слабость», – добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]