Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 100 украинских редакций и журналистов подписали обращение солидарности с белорусскими коллегами

17.08.2020 политика
Около 100 украинских редакций и журналистов подписали обращение солидарности с белорусскими коллегами

Белорусских журналистов поддержал и председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

С пятницы Национальный союз журналистов Украины проводит сбор подписей под заявлением солидарности с коллегами, которые в сложных и опасных условиях продолжают выполнять профессиональные обязанности, говорится ў обращении, передает «Белсат».

«Ежедневно мы получаем сообщения о задержаниях, избиении, запугивании журналистов, работающих в Беларуси – как белорусских, так и зарубежных. Но журналисты просто выполняют свою работу. Быть в центре событий, всколыхнувших соседнее государство после оглашения официальных итогов президентских выборов – это профессиональная обязанность работника СМИ. И исполнение журналистами своих обязанностей – это не преступление».

Белорусских журналистов поддержали сотни коллег из Украины, в том председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко и другие.

35 журналистов, один из них дважды, были задержаны всего за четыре дня – с 9 по 12 августа. Восьмерым присудили лишение свободы, всего 71 день за решеткой. Зафиксировано 4 случая избиения и 4 – повреждений от пуль и светошумовых гранат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]