Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура обнародовала списки задержанных

17.08.2020 общество
Генпрокуратура обнародовала списки задержанных

Многочисленные заявления с требованиями возбудить уголовные дела по фактам превышения власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов поступают в Генпрокуратуру.

Там сообщили, что, согласно УПК Республики Беларусь, заявления направляются в Следственный комитет для принятия решений по существу. По каждому факту будет проведена объективная, полная и всесторонняя проверка. Органы прокуратуры в соответствии с компетенцией обеспечат надзор за законностью разрешения данных заявлений.

В том числе в Генеральную прокуратуру обращаются граждане, которые не могут установить местонахождение своих родных и близких после массовых акций, состоявшихся на минувшей неделе.

В Генпрокуратуре заявляют, что совместно с МВД проведена работа по освобождению граждан, задержанных в порядке производства по делам об административных правонарушениях за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Практически все указанные лица в настоящее время освобождены.

Тем временем, в СК проинформировали, что поступило более 600 заявлений от граждан, пострадавших во время протестов.

Всем перечисленным фактам будет дана надлежащая правовая оценка. При наличии телесных повреждений для установления степени их тяжести следователями назначаются необходимые экспертные исследования.

В следственные органы также поступило 124 заявления и сообщения о насильственных действиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов, уничтожения и повреждения имущества (служебного автотранспорта, объектов городской инфраструктуры).

8 дней после выборов

В Беларуси после президентских выборов 9 августа начались и до сих пор продолжаются акции протеста с требованием проведения новых выборов и перемен в стране. В первую ночь они длились 7 часов. За все время протестов возбуждены десятки уголовных дел. Разгоны демонстрантов сопровождаются особой жестокостью со стороны правоохранителей.

14 августа Александр Лукашенко провел совещание, на котором дал понять, что не будет предъявлять пртензий к силовикам. «Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут», - отметил он. И заявил,  что на Беларусь идет давление извне.

В воскресенье, 16 августа, прошел многотысячный мирный митинг протеста, который перерос в марш "За свободу". По разным оценкам, в марше участвовали не мене 200 тысяч человек. 

В поддержку Лукашенко 16 агуста также прошел митинг, на котором он сказал, что жестокость не нужна была власти, надо было остановить ипротестующих. «Если бы не остановили, вас бы здесь не было», - заявил Лукашенко.

Тем временем, из изоляторов выпускают пострадавших, которые заявляют в бесчеловечном отношении, избиениях и издевательствах.

Список граждан, отбывающих административный арест (информация будет обновляться и дополняться).

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1EW-Sft1ZElowA5Mg26vzbzgRNzkHneY_mXigJU2fTPE/edit?usp=sharing                                                                                                                                               

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]