Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отозвала посла из Беларуси

17.08.2020 политика
Украина отозвала посла из Беларуси

Решение принято из-за недопустимых действий официального Минска.

МИД Украины вызвал своего посла Игоря Кизима из Минска в Киев на консультации, сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, украинское ведомство впервые в истории идет на такой шаг в отношениях с Беларусью и делает это «исключительно из-за недопустимых действий Минска».

«Я принял решение (вызвать посла на консультации - ред.) для оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности, которая сложилась, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов»,— сказал министр.

Глава МИД Украины добавил, что на решение о вызове посла повлияли передача Минском Москве задержанных в Беларуси россиян, обвинения Лукашенко в недружественных шагах Украины, а также заявления белорусских властей о возможном привлечении России и ОДКБ в урегулировании ситуации в стране. «Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, в которой общество выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в украинско-белорусских отношениях»,— сказал он.

Передачу Москве задержанных россиян, которых ранее белорусские власти обвиняли в «подготовке массовых беспорядков», украинский министр назвал шагом, подорвавшим доверие двух стран. «Этот шаг нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям»,— добавил он. Ранее Украина настаивала на выдаче ей 28 из 33 задержанных, так как они, по версии Киева, участвовали в событиях в Донбассе.

В МИД Украины уточнили, что вызов посла на консультации в Киев является формой дипломатического реагирования, которая применяется для демонстрации недовольства политикой или недружественными действиями иностранного государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]