Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меценаты из «Белнефтехима»

«Белнефтехим» продолжает утверждать, что дотирует белорусских автовладельцев.

Очередной пресс-релиз о бедственном положении белорусских нефтеперерабатывающих заводов опубликован на сайте концерна.

Пресс-служба концерна утверждает, что "прибыль производителей нефтепродуктов при реализации на внутреннем рынке не предусматривается". При этом ссылается на калькуляцию затрат на производство нефтепродуктов, из которых более 85% является стоимость нефтяного сырья.

Важным фактором ценообразования данных видов товаров является их налоговая нагрузка в виде акцизов, ставки которых устанавливаются законодательно, отмечает пресс-служба. Другими словами, государство устанавливает дополнительный налог на автовладельцев и произвольно увеличивает его размер. "С 1 января 2011 года ставки акциза на подакцизные нефтепродукты были проиндексированы на 8 процентов", сообщает концерт «Белнефтехим».

"За прошедший год значительно повысились тарифы на электроэнергию и газ, необходимые в технологическом процессе производства моторных топлив, железнодорожные тарифы на перевозку нефтепродуктов", жалуются представители государственного концерна.

«Белнефтехим» предлагает сравнить уровень цен на нефтепродукты в сопредельных государствах, граждане которых вывозят белорусские нефтепродукты и тем самым "снижают возможности переработчиков по экспорту продукции" и это сокращает "рентабельность работы нефтеперерабатывающих предприятий".

Представители концерна упорно обходят стороной вопрос, который волнует большинство белорусов. Почему, получая сырье по внутрироссийским ценам, стоимость бензина и дизельного топлива, которые производятся на белорусских НПЗ, значительно выше, чем в России?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]