Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры предлагает снова ввести в школах предмет "Мировая художественная культура"

05.04.2011 культура
Минкультуры предлагает снова ввести в школах предмет "Мировая художественная культура" 5 апреля, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси выступает с предложением снова ввести в общеобразовательных школах предмет "Мировая художественная культура". Об этом сегодня журналистам в Гомеле сообщил министр культуры Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Гомельском дворцово-парковом ансамбле проходит второе заседание Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совмине. Тема заседания - "Культура: воспитание через всю жизнь". Во время мероприятия обсуждаются проблемы культурного и эстетического воспитания и роль в нем средств массовой информации, вопросы подготовки специалистов в сфере культуры, особенности современного художественного образования.

Участие в заседании принимают руководители министерств образования, культуры, информации, Гомельского облисполкома.

"Один из вопросов, который требует обсуждения, - введение в школах предмета "Мировая художественная культура". Понятно, что он находится в компетенции Министерства образования, но Минкультуры будет инициировать это предложение и сегодня на заседании совета оно будет поддержано", - выразил уверенность Павел Латушко.

По словам министра, культура играет важную роль в воспитании личности в течение всей жизни. "Мы должны понять, что, начиная с семьи, детского сада, школы, вуза, а позже с посещения театра, музея, выставки, концертных программ, мы постоянно воспитываем человека. В Беларуси делается много для того, чтобы человек был культурно воспитан. Но эффективно ли работают наши учреждения культуры, клубы, музеи, театры, хватает ли их, хороший ли продукт они предоставляют - все это требует обсуждения, чтобы выработать дополнительные подходы к созданию более качественных условий для культурного воспитания личности и человека", - отметил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]