Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«У этих господ бревно в глазу». Лукашенко отказывается обсуждать ситуацию в стране с Западом

20.08.2020 политика

«Я пыталась организовать телефонный разговор с президентом Лукашенко, но, к сожалению, он отклонял его», — сказала Меркель. Канцлер ФРГ указала, что на президентских выборах вы Беларуси, «несомненно», были массовые нарушения, и призвала власть к диалогу в стране, пишет РБК. Меркель сообщила, что Германия не признает результаты выборов и поддерживает митингующих.

Тем не менее, Меркель подчеркнула, что кризис в Беларуси должен быть решен без вмешательства других стран. Участие России, по ее мнению, усложнило бы ситуацию в стране.

Вчера, 19 августа, лидеры стран ЕС провели видеосовещание, посвященное ситуации в Беларуси. По его итогам председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности материально поддержать мирный переход власти в Беларуси, выделив средства для нужд населения страны. "Речь идет о том, чтобы больше не выделять фонды властям, а дать воспользоваться ими наиболее уязвимым людям и гражданскому обществу", - подчеркнула фон дер Ляйен. С этой целью Еврокомиссия мобилизует дополнительно 53 млн евро «с целью поддержать население Беларуси в это столь трудное время». Из них 2 млн евро пойдут на поддержку жертв репрессий, 1 млн – на поддержку поддержки гражданского общества и независимых СМИ. Остальные 50 млн евро поступят из фонда помощи в связи с коронавирусом.

Между тем Лукашенко на вчерашнем заседании Совбеза призвал руководство западных стран, которые собираются и обсуждают ситуацию в Беларуси, прежде всего обратить внимание на проблемные вопросы в своих странах.

"Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим. Конечно, мы не можем отследить все средства, которые сюда поступают. Потому что очень много средств поступают наличными. Но мы это знаем и на этом вопросе сконцентрируемся", - пообещал Лукашенко.

"Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры. А в это время продолжают гнуть свою линию. Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза, - отметил Глава государства. - Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы "желтых жилетов" во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они прежде всего рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы".

"Я намекаю на то, что очень много проблем у них. И не надо сегодня кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии и так далее", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что уже потом, после рассмотрения своих вопросов, шестым или седьмым пунктом можно было бы внести в повестку и вопрос по Беларуси. "Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу. Но они этого не видят ", - заявил он .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]