Василий Кириенко выиграл 2-й этап веломногодневки "Тур Страны басков"

05.04.2011 спорт
Василий Кириенко выиграл 2-й этап веломногодневки "Тур Страны басков" 5 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский велогонщик испанской команды "Мувистар" Василий Кириенко выиграл 2-й этап многодневки "Тур Страны басков", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отрезок протяженностью 163 км Василий Кириенко преодолел за 4 ч.06 мин.39 сек., на 2 сек. опередив ближайшего преследователя немца Андреаса Клёдена из американской команды "Радиошэк". Придя в группе лидеров на вершину первой категории в трех километрах от финиша, белорус с четырьмя гонщиками устремился в отрыв, а после следующего подъема, за 1,4 км до финиша, единолично возглавил гонку.

Еще один белорусский гонщик Константин Сивцов из американской команды "Хайроад" приехал во второй группе и занял 29-е место среди 155 гонщиков с отставанием в 26 сек.

Днем ранее на первом этапе протяженностью 151,2 км Василий Кириенко занял 22-е место, уступив 18 сек. победителю испанцу Хоакину Родригесу из российской "Катюши". По итогам двух этапов Кириенко занимает 11-ю позицию, уступая 16 сек. лидеру Андреасу Клёдену. Кроме того, Василий Кириенко возглавляет зачет по очкам и горную классификацию.

Белорус Константин Сивцов в общем зачете располагается на 24-й строке (+1 мин.07 сек.).

"Тур Страны басков" состоит из шести этапов и завершится 9 апреля.