Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция нашла вещество, которым отравили Навального

21.08.2020 политика
Полиция нашла вещество, которым отравили Навального

Оно опасно для жизни окружающих.

Жена российского оппозиционера Алексея Навального Юлия сообщила, что транспортная полиция нашла вещество, которым отравили оппозиционера. Об этом говорится в сообщении в Telegram штаба Навального в Омске.

"Оно [вещество] опасно для жизни окружающих. Всем находящимся рядом с ним требуются специальные костюмы", – говорится в сообщении.

Штаб пишет, что именно поэтому врачи отказываются "отдавать" Навального.

"Тянут время и делают этого для того, чтобы следы токсинов исчезли. Доверия к больнице скорой помощи №1 и врачам нет. Главный врач убегает от родственников Алексея Навального. Ничего не говорят, о веществе тоже, из-за "тайны следствия", – говорится в сообщении.

По словам жены Навального и главы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, транспортная полиция прибыла в больницу, чтобы помочь с транспортировкой политика. Женщина подчеркнула, что еще некоторое время назад врачи были готовы отпустить Навального на лечение в Германию, а потом отказали.

Заявление для прессы от директора ФБК Ивана Жданова и жены Алексея Юли Навальной pic.twitter.com/FRi9NjSdvZ

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) August 21, 2020

"Обращаемся в Европейский суд по правам человека с заявлением о принятии срочных обеспечительных мер согласно п. 39 Регламента. Требуем запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение. Затягивание перевозки может привести к причинению непоправимого вреда жизни и здоровью", – написала в Twitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Обращаемся в ЕСПЧ с заявлением о принятии срочных обеспечительных мер согласно п. 39 Регламента. Требуем запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение. Затягивание перевозки может привести к причинению непоправимого вреда жизни и здоровью

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) August 21, 2020

По словам главного врача больницы Александра Мураховского, за ночь состояние Навального улучшилось, но незначительно.

"Про опасное вещество на пресс-подходе [врач] ничего не сказал. Но все тесты которые они проводили – были отрицательные. Про вещество которым отравили ничего сказать не может. Навальный продолжает оставаться в коме на ИВЛ. Ждут как состояние стабилизироваться и обещают отпустить в любую клинику, а сейчас они этого сделать не могут", – сообщил Штаб Навального в Омске.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находится в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В больнице заявляли, что состояние Навального удалось стабилизировать, однако позже пресс-секретарь политика Кира Ярмыш обнародовала видеообращение, в котором сообщила, что его состояние по-прежнему тяжелое.

Медики исключили травматические повреждения, инсульт или инфаркт миокарда, а также COVID-19. Однако диагноз Навальному пока не поставили, сказала Ярмыш.

СМИ называли предварительный диагноз оппозиционера: острое отравление неустановленным психодислептиком.

О планах перевезти Навального в Германию заявлял врач, у которого оппозиционер наблюдается с 2013 года.

Команда оппозиционера обратилась к властям РФ с просьбой содействовать его транспортировке в один из токсикологических центров Европы.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что готовы оказать помощь Навальному.

Немецкое издание Bild сегодня утром написало, что из Германии в Россию вылетел самолет, который должен доставить Навального на лечение в Берлин. По словам собеседника издания, сегодня к обеду политик мог бы быть уже в немецкой клинике. Однако российские врачи после консилиума отказались отпускать политика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]