Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Навального не отпустили из больницы Омска на лечение в Германию

21.08.2020 политика
Навального не отпустили из больницы Омска на лечение в Германию

Его решили оставить в России, вопреки воле его жены и соратников.

Политика Алексея Навального, который сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице города Омска, отказались переправлять на лечение в Германию, несмотря на то, что в омском аэропорту его ждет полностью оборудованный самолет с немецкими медиками. Об отказе днем в пятницу, 21 августа, сообщил главврач омской больницы, пишет rfi.fr.

По словам главврача больницы скорой медпомощи (БМСП) № 1 города Омска Александра Мураховского, решение об отказе от транспортировки Навального принималось в ходе консилиума с участием немецких медиков.

В свою очередь пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, которая тоже находится в Омске, назвала это заявление «грубой ложью».

«На пресс-подходе главврач сказал, что решение „оставить Алексея в Омске“ было принято на „консилиуме с немецкими врачами“. (…) Это грубая ложь. Немецкие врачи — профессиональные реаниматологи — осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Шарите в соответствии с желанием Юлии Навальной», — сообщила Кира Ярмыш в твиттере.

«Именно поэтому люди в штатском провели целую спецоперацию, чтобы не допустить контакта Юлии Навальной с немецкими реаниматологами», — добавила она.

«Новая газета» сообщила, что немецким врачам не дали пообщаться ни с женой, ни с соратниками Навального: врачей сопровождали неизвестные, которые вывели их больницы через запасной выход, а затем оттеснили Киру Ярмыш и директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова от автомобиля медиков.

Напомним, в омскую больницу политик Алексей Навальный попал накануне, 20 августа: ему стало плохо в самолете «Москва — Томск», из-за чего лайнер совершил экстренную посадку. Навальный впал в кому, и сейчас находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]