Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как флагманы белорусской промышленности объявили забастовку

22.08.2020 политика
Как флагманы белорусской промышленности объявили забастовку

Лукашенко обратился к рабочим промышленных предприятий, но, кажется, поздно.

В понедельник против действующей власти в Беларуси выступили рабочие крупных промышленных предприятий. Приехавшего к ним Александра Лукашенко они встретили криками «Уходи!», пишет «Независимая газета».

О том, что в понедельник Александр Лукашенко посетит Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) и ответит на все вопросы трудовых коллективов, его пресс-служба сообщила еще в субботу. Судя по официальным сообщениям, это должно было снять напряжение в рабочей среде и предотвратить забастовки, которые анонсировались с пятницы. Напомним, что на прошлой неделе свои требования к властям сформулировали рабочие Минского тракторного завода, Белорусского металлургического завода, БелАЗа, «Гродно-Азота». Они требуют отставки Александра Лукашенко, освобождения всех заключенных и проведения новых выборов.

В понедельник, 17 августа, с утра о своих намерениях присоединиться к забастовке заявили такие крупные системообразующие предприятия, как нефтеперерабатывающий «Нафтан» и «Беларуськалий».

Александр Лукашенко впервые не решился ехать по городу к месту своего назначения, а прилетел на заводскую окраину, где находится МЗКТ, на вертолете. Походив по цехам, Лукашенко вышел к рабочим, которые собрались во дворе. Они попытались сказать Лукашенко, что против «кровопролитных перемен», а просто хотели честных выборов, но наблюдателей на участки не допустили. Однако Лукашенко был настроен жестко. «Почему ты этот вопрос задаешь?.. Пункт назови. У тебя есть факты?.. Телефон опусти», – наступал Лукашенко.

Поняв, что диалог не получается, рабочие начали скандировать: «Уходи».

Ближе к обеду стало известно, что к забастовке присоединились МАЗ, «Полимир», планы присоединения начали обсуждать Минский моторный завод, Минский подшипниковый. О том, что остановлена работа шахт, заявил «Беларуськалий», печей – Белорусский металлургический завод. Таким образом, к обеду понедельника забастовкой были охвачены почти все самые крупные предприятия страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]