Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ВВС ремонтировали российские контрабандисты

Белорусские ВВС ремонтировали российские контрабандисты

Санкт-петербургская горпрокуратура направила в суд дело о контрабанде военного оборудования, предназначенного для ремонта боевых самолетов и вертолетов.

Причем, как следует из материалов дела, контрабандисты были передаточным звеном между предприятиями российского ВПК и заводом, специализирующемся на ремонте и модернизации авиатехники ВВС Беларуси, сообщает "Коммерсантъ".

Вчера первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «Промтехэскорт» 48-летнего Григория Ветрова и 52-летнего Владимира Мещерякова, которым инкриминируется контрабанда военного оборудования и мошенничество.

В поле зрения правоохранительных органов контрабандисты попали 12 августа 2009 года. На Невельском таможенном посту (Псковская область) сотрудники Северо-Западной оперативной таможни при досмотре багажного вагона пассажирского поезда, следовавшего из Санкт-Петербурга в Минск, среди прочего груза обнаружили некие детали, имевшие, на взгляд таможенников, военное происхождение. Груз был задержан, и привлеченные таможней эксперты подтвердили сомнения силовиков: в Беларусь направлялись части боевых истребителей Су-27. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании военной техники, совершенная организованной группой).

Расследованием дела занялось управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Уже в сентябре 2009 года были арестованы и двое подозреваемых: Владимир Мещеряков, генеральный директор и по совместительству совладелец ООО «Промтехэскорт» — фирмы, значившейся в документах отправителем военного оборудования, и его партнер по бизнесу Григорий Ветров. Кстати, в качестве получателя груза в документах фигурировал белорусский Авиационный ремонтный завод (АРЗ), находящийся в городе Барановичи. Причем господин Мещеряков представил следствию документ, в котором сообщалось, что детали, поставляемые «Промтехэскортом» АРЗ, не предназначены для использования в военных целях.

Чекисты бумаге не поверили и свое расследование продолжили. Как рассказали “Ъ” в прокуратуре, следствие установило, что «организованную группу для перемещения через границу России авиационного технического оборудования, минуя таможенный досмотр» господа Ветров и Мещеряков создали в конце 2007 года.

Установив нужные контакты, злоумышленники «с января 2008 и по август 2009 года регулярно приобретали на территории Российской Федерации военное авиационно-техническое имущество, предназначенное для ремонта военной техники — самолетов Су-15, Су-17, Су-22, Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-29 и вертолетов Ми-24 и Ми-35. Затем оборудование направлялось в Беларусь в багажных отделениях поездов международного сообщения на Авиационный ремонтный завод города Барановичи. В сопроводительных документах груз обозначался как обычное авиаоборудование. Необходимые белорусам запчасти злоумышленники приобретали на российских военных заводах. Каким образом им удавалось проводить закупки, представители правоохранительных органов пока не раскрывают — дело в отношении продавцов выделено в отдельное производство, и его расследование продолжается. Также в отдельное производство выделено и дело, касающееся белорусских партнеров господ Мещерякова и Ветрова, материалы которого были переданы в генпрокуратуру Беларуси.

Помимо контрабанды, фигурантам дела инкриминируется и мошенничество (ст. 159 УК). По версии следствия, «руководители фирмы незаконно получили из федерального бюджета РФ более 4 млн руб. посредством возмещения налога на добавленную стоимость. Деньги были выплачены им на основании фиктивных документов, представленных в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 17 по Санкт-Петербургу.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые заключили с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебные соглашения о сотрудничестве, и, как утверждают представители надзорного ведомства, господа Ветров и Мещеряков выполнили обязательства по этим соглашениям в полном объеме. В связи с этим уголовное дело будет рассматриваться в Невельском райсуде Псковской области в особом порядке, что гарантирует обвиняемым минимальные сроки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]