Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследование RKI: где выше всего риск заразиться коронавирусом

24.08.2020 общество
Исследование RKI: где выше всего риск заразиться коронавирусом

В Германии снова растет число заболевших COVID-19.

Количество заболевших коронавирусом в странах Западной Европы в последние недели снова растет. По состоянию на 24 августа в Германии число заразившихся COVID-19 за все время эпидемии составило 233 575 человек. При этом 22 августа количество новых случаев инфицирования за сутки достигло самого высокого уровня с конца апреля - 2034 человек. Максимальный суточный прирост случаев SARS-CoV-2 - более 6000 - был зафиксирован в конце марта - начале апреля. В общей сложности за период пандемии 9272 человека в ФРГ скончались, а более 200 тысяч - выздоровели, пишет "Немецкая волна".

На фоне роста статистики заболеваемости COVID-19 жители ФРГ все чаще задаются вопросом о том, как можно защититься от инфекциии вместе с тем избежать введения повторного локдауна. Специалисты Института имени Роберта Коха (RKI) попытались это выяснить. В пятницу, 21 августа, RKI опубликовал исследование о том, у кого и где больше всего шансов заразиться коронавирусом, и что нужно делать, чтобы этого не произошло.

Как распространяется коронавирус?

По данным RKI, в большинстве случаев коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Кроме того, COVID-19 активно распространяется по воздуху не только с кашлем или насморком, но и с дыханием - так называемым аэрозольным способом.

В то же время вероятность заразиться вирусом при соприкосновении с поверхностью, на которой он находится, - к примеру, в супермаркете - существенно ниже, отмечается в исследовании. Поэтому специалисты считают, что приоритетным способом борьбы с распространением COVID-19 по-прежнему должны оставаться меры предосторожности - в частности, социальное дистанцирование и ношение защитных масок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]