Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часть сотрудников «Яндекса» выехала из Минска, компания начала эвакуацию офиса из Беларуси

Часть сотрудников «Яндекса» выехала из Минска, компания начала эвакуацию офиса из Беларуси

«Яндекс» на прошлой неделе вывез из Беларуси часть сотрудников минского офиса, а тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали из Минска в загородные дома, рассказали источники. Эту информацию не опровергли и в пресс-службе компании.

Часть из сотрудников компания на прошлой неделе вывезла из Беларуси в Россию, сказали The Bell двое собеседников, знакомых с ситуацией в белорусском офисе. Пока что речь идет не о большинстве, а о некоторых сотрудниках, уточнил один из них.

Часть из тех, кто уезжать из страны отказался, эвакуировали из Минска «на дачи», объяснил источник. Для решения проблемы белорусского офиса в компании действует специальный оперштаб: он помогает решать вопросы безопасности местных сотрудников и оказывает юридическую помощь тем, кому она требуется, говорит другой источник.

Эту информацию не опровергли в пресс-службе компании. Всего в белорусском офисе «Яндекса» работает порядка 300 человек, рассказали там. По их данным, белорусский офис, как и другие офисы компании, уже несколько месяцев закрыт для посещения и все сотрудники работают на удаленном режиме. Некоторые сотрудники уехали из города.

Напомним, что 13 августа в белорусский филиал «Яндекса» и Uber пришли с обыском люди в черной одежде и с оружием в руках, представившиеся сотрудниками управления МВД по борьбе с оргпреступностью. Официальной информации о причинах обыска, есть предположения, что они пытались получить доступ к поездкам сервиса «Такси». Однако данные о них хранятся на серверах в России. «В ходе обыска никакое оборудование, данные или документы переданы не были», — подтвердили в пресс-службе компании.

Напомним, что письмо о возможной релокации сотрудников в другие страны распространил основатель и глава Wargaming Виктор Кислый в связи с последними событиями в Беларуси. Бизнесмен отметил, что компания в первую очередь заботится о своих сотрудниках, поэтому окажет им финансовую и юридическую поддержку.

После обысков в белорусских «Яндексе» и Uber свой офис в Минске решила закрыть Rakuten, владелец сервиса Viber. Одной из причин стали и аресты двух сотрудников компании (и родственника еще одного). Компания думает отказаться от инвестиций в Беларусь, если ситуация не улучшится.

Белорусские IT-компании направляли письмо с требованием прекратить насилие, освободить задержанных и провести новые президентские выборы. Сотрудники некоторых компаний поддерживают акции в поддержку этих требований. Кроме того, благодаря основателю PandaDoc Миките Микадо действует программа смены профессии для силовиков.

Напомним, в Беларуси после президентских выборов начались акции протеста с требованием перемен в стране. Они собрали рекордное количество для Беларуси в последние 20 лет. За все время протестов задержано более 7 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. Разгоны демонстрантов сопровождались особой жестокостью со стороны правоохранителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]