Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии Лещеню, осудившего насилие

Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии Лещеню, осудившего насилие

Александр Лукашенко освободил от должности посла в Словакии Игоря Лещеню, который публично выступил с осуждением насилия в отношении участников массовых акций протеста.

Игорь Лещеня освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Словацкой Республике. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

Напомним, 16 августа Лещеня выступил против насильственного разгона акций протестов после результатов выборов в Беларуси. «Как и все белорусы, я шокирован историями о пытках и избиении моих сограждан», - заявил в видеообращении белорусский дипломат.

Он высказал солидарность с участниками протестов и 18 августа подал заявление об отставке. «мид считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция вышла за эти рамки», - рассказал дипломат.

Лещеня работал в МИД более 25 лет, передает «Интерфакс-Запад».

Напомним, в знак протеста в отставку подают и белорусские дипломаты. Первым чиновником, осудившим насилие в Беларуси, стал посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня. Он поддержал протесты и 16 августа опубликовал пост в соцсети. В отставку подал также начальник главного управления Европы и Северной Америки МИД Беларуси Андрей Бушило.

Еще два сотрудника МИД - начальник историко-архивного отделения МИД Вячеслав Казаченок и замначальника управления Евразийской интеграции Елена Копанева - 18 августа провели пикет у здания министерства. Они вышли с белыми листами в руках, чтобы выразить свою принципиальную позицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]