Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший гендиректор "Пинскдрева" сбежал?

Бывший гендиректор "Пинскдрева" сбежал?

Лоран Аринич находится за пределами Беларуси.

Бывший генеральный директор ЗАО "Пинскдрев" Лоран Аринич, в отношении которого Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело, находится за пределами Беларуси, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник, близкий к прежнему составу наблюдательного совета ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев".

"По моим сведениям, Лоран Аринич сейчас находится за пределами Беларуси. Я не могу сказать, в какой именно стране, но знаю, что в республике его сейчас нет", - отметил собеседник агентства.

Он сказал, что Л.Аринич и ранее выезжал за пределы Беларуси на лечение. "Он выезжал, уже будучи под следствием, по медицинским соображениям. У Лорана Степановича серьезные проблемы с сердцем, в последнее время состояние его здоровья ухудшилось", - заявил источник.

В то же время он добавил, что не может однозначно утверждать, что и сейчас Л.Аринич выехал из Беларуси для лечения в одной из иностранных клиник.

В Генеральной прокуратуре агентству не сообщили, была ли взята с Л.Аринича подписка о невыезде.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича.

"В отношении бывшего гендиректора "Пинскдрева" возбуждено уголовное дело. Он не задержан. Дело очень сложное. Назначен ряд экспертиз", - заявил журналистам ранее заместитель генерального прокурора Виктор Конон.

Замгенпрокурора подчеркнул, что "будет тщательное расследование этого сложного дела". "К сожалению, иногда бывает, что главным становятся деньги, а о людях, сотрудниках предприятия, об их безопасности забывают", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении Л.Аринича, замгенпрокурора сказал: "Я не хотел бы об этом говорить. Есть на это определенные причины. Уголовная статья, по которой возбуждено дело, достаточно суровая, в скором будущем ему будет предъявлено обвинение".

В.Конон отметил, что "есть определенные моменты при расследовании дела, есть тактика следствия". "Задерживать Аринича нет необходимости, человек 1936 года рождения", - сказал он.

"Здесь вопрос моральный, нельзя забывать о самом главном - о безопасности людей", - подчеркнул замгенпрокурора, добавив, что "дело "Пинскдрева" очень сложное, расследование затруднено взрывом". В.Конон также отметил, что "это волнует меня не только как прокурора, это волнует всех жителей республики".

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что в результате чрезвычайного происшествия на "Пинскдреве" в октябре 2010 года погибло 14 человек, 7 человек были травмированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]