Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каддафи в письме попросил Обаму прекратить бомбардировки в Ливии

06.04.2011 в мире
Каддафи в письме попросил Обаму прекратить бомбардировки в Ливии Ливийский лидер Муаммар Каддафи написал президенту США письмо с просьбой приостановить военную операцию НАТО в североафриканской стране. Об этом 6 апреля сообщает Associated Press.

В тексте документа, который попал в распоряжение агентства, Каддафи просит Барака Обаму прекратить "несправедливую войну против маленького народа в развивающейся стране". Кроме того, ливийский лидер называет президента США "сыном" и желает ему победы на президентских выборах 2012 года.

По словам Каддафи, бомбардировки НАТО наносят Ливии моральный ущерб. Он также заметил, что демократию нельзя построить с помощью самолетов и ракет. Кроме того, Муаммар Каддафи напомнил, что, по его мнению, противники ливийского режима являются членами террористической организации "Аль-Каеда".

По данным AP, в Вашингтоне не сомневаются в подлинности документа.

Военная операция в Ливии началась 19 марта, когда ВВС и ВМС Франции, Великобритании и США нанесли первые удары по объектам ливийских ПВО и позициям правительственных войск. С 31 марта руководство операцией осуществляет НАТО. 5 апреля руководство альянса заявило об уничтожении трети военного потенциала Каддафи.

Ранее в среду стало известно, что США предложили Муаммару Каддафи компромисс: в обмен на прекращение огня и отказ от власти полковнику якобы обещают кресло почетного председателя Африканского союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]