Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Лукин вступился за осужденных россиян

07.04.2011 политика
Владимир Лукин вступился за осужденных россиян

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин потребовал от белорусских властей восстановить права двух граждан РФ, участников событий 19 декабря.

Омбудсмен вступился за двух российских граждан — Ивана Гапонова и Артема Бреуса, задержанных во время мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов в Минске 19 декабря прошлого года. Они отбыли административный арест, после чего были вновь задержаны в рамках так называемого уголовного дела по обвинению в участии "массовых беспорядков".

После вмешательства посольства РФ в Беларуси россияне были приговорены к штрафу (это наказание ниже низшего предела) и отпущены. «Выражая удовлетворение самим фактом освобождения российских граждан, уполномоченный не считает, что их права были в полной мере восстановлены. Судебное решение по их делу является во многом беспрецедентным с точки зрения норм как собственно белорусского законодательства, так и цивилизованного правосудия вообще»,— говорится в заявлении господина Лукина.

Уполномоченный по правам человека указал, что в ходе судебного заседания был установлен лишь факт их присутствия на месте проведения протестной акции. В то время как инкриминированные обвиняемым факты насилия над личностью, поджога, погрома, уничтожения имущества и попытки организовать вооруженное сопротивление так и остались недоказанными. «Суд по непонятным причинам удовлетворился признанием некоей “коллективной ответственности” каждого из подсудимых за содеянное неустановленными лицами,— говорится в заявлении.— Вынося свое решение по делу российских граждан, белорусская Фемида создала опасный прецедент манипулирования нормами правосудия». Ранее посольство России в Минске заявило, что решение суда воспринято «в целом положительно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]