Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готовится войти в рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011 года

Беларусь готовится войти в рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011 года 7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована войти в рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011 года, формируемый Всемирным экономическим форумом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В настоящее время для улучшения международного имиджа Республики Беларусь и роста доверия у национальных и иностранных инвесторов к проводимой экономической политике Министерство экономики и Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономики проводится работа по включению страны в рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011 года, формируемый Всемирным экономическим форумом.

Отчет по глобальной конкурентоспособности широко признан как ведущее в мире сравнительное исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность стран и их экономический рост. Впервые опубликованный в 1979 году, отчет содержит всестороннюю оценку конкурентоспособности более 130 развитых и развивающихся стран. Отчет по глобальной конкурентоспособности - это уникальный инструмент сравнения стран, отметили в Минэкономики. Он помогает представителям бизнес-сообщества в разработке стратегий и принятии инвестиционных решений. Также он помогает правительствам разных стран в определении препятствий на пути достижения экономического роста и в выработке правильной экономической политики.

Документ позволяет представителям научных кругов анализировать бизнес-климат и проводить сравнение с экономиками других стран. Общественным организациям он дает возможность понять, как условия конкурентоспособности их страны соотносятся с другими странами.

Основой для определения рейтинга страны в отчете по глобальной конкурентоспособности является опрос руководителей компаний.

В Беларуси анкетирование будут проводить специалисты НИЭИ Минэкономики в период с 11 апреля до 1 мая 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]