Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коллектив музея истории Могилева требует отставки Лукашенко

04.09.2020 политика
Коллектив музея истории Могилева требует отставки Лукашенко

Работники музея готовы объявить забастовку.

Музей истории Могилева требует отставки узурпатора Александра Лукашенко и готов объявить забастовку. Об этом коллектив музея говорит в открытом обращении к белорусам, органам исполнительной и законодательной власти.

В открытом письме работники музея истории Могилева обращаются к гражданам, учреждениям в сфере культуры, органам законодательной и исполнительной власти, передает tut.by.

«Мы, работники учреждения культуры „Музей истории Могилева“, выражаем свою солидарность с мирно протестующими и по всей стране гражданами Республики Беларусь. У нас нет доверия к действующей власти, мы не признаем результаты выборов президента, проведенных с многочисленными нарушениями и фальсификациями.

Осуждаем агрессию и абсолютно ничем не мотивированную жестокость со стороны представители силовых структур в отношении мирно протестующих граждан, в особенности детей, девушек и женщин. Достоверно известны множественные факты травмирования, побоев, запугивания протестующих и задержанных граждан. Среди пострадавших есть дети. Граждане не чувствуют себя в безопасности. К сожалению, среди протестующих есть и смертельные исходы.

Пользуясь своим законным правом, мы выдвигаемся следующие требования:

отставка Александра Григорьевича Лукашенко с поста президента Республики Беларусь;

прекращение насилия и преследования со стороны силовых структур в адрес мирных граждан;

расследование всех случаев насилия над мирными гражданами и привлечение к ответственности всех виновных;

освобождение всех политзаключенных и задержанных в ходе этой избирательной кампании и мирных акций протеста граждан;

проведение новых, честных и прозрачных выборов с допуском международных и независимых наблюдателей и прозрачным подсчетом голосов.

Как работники учреждения культуры мы призываем другие учреждения отрасли, всех граждан Республики Беларусь поддержать нас и наши требования. В случае невыполнения наших требований в десятидневный срок мы, работники учреждения культуры „Музей истории Могилева“, в соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь воспользуемся своим законным правом на забастовку для выражения обеспокоенности и защиты наших интересов.

Мы не посягаем на национальную безопасность или нарушение общественного порядка. Только мирное и свободное волеизъявление работников и граждан».

фото: tut.by

Под открытым письмом подписалось в том числе руководство музея истории Могилева.

— Гэты зварот стаў вынікам некалькіх фактараў і інціыятыў, якія ўзніклі ў калектыве, — пояснил T директор музея Алексей Батюков. — Па-першае, асобна існавала ініцыятыва зрабіць зварот фактычна аналагічны звароту супрацоўнікаў мастацкага музея ім. Масленікава. Па-другое, гэта жаданне зволіцца намесніка дырэктара Яўгена Балберава. Я ўгаворваў Жэню некалькі тыдняў, каб ён застаўся, але ён не мае для сябе маральнай магчымасці застацца на пасадзе. Гэта яго права. Па-трэцяе, калі высветлілася, што звольнілі намесніка дырэктара мастацкага музея Аляксандра Балаберава, мы вырашылі падтрымаць яго як брата нашага Жэні, як нашага калегу і паказаць сваю салідарнасць як музея з іншым музеем.

Открытое обращение составили в августе, но публикуется оно впервые.

Кроме открытого письма работники музея истории Могилева написали обращение к председателю Могилевского облисполкома Леониду Зайцу, его подчиненным по линии культуры, а также директору областного художественного музея им. Масленикова Елене Бобровой. Правда, его так и не отправили. По некоторым данным, чиновники намекнули, что это бесполезно, так как подписался под ним не весь коллектив.

фото: tut.by

В не отправленном письме работники музея говорят о «вопиющем факте преследования коллеги» Александра Балберова «за выражение собственной гражданской позиции». Александра, который был замдиректора, уволили за акцию протеста против насилия и соответствующее обращение к начальнику культуры облисполкома.

«Преследование Александра и его последовавшее увольнение ставит под угрозу нормальное функционирование всей системы культуры в городе Могилеве и Могилевской области, поскольку является демонстрацией запугивания и устрашения. Мы считаем, что страх, разобщенность, подавление свободы личности невозможны и недопустимы в творческой среде. Призываем ответственных руководители Могилевского областного исполнительного комитета пресечь и не допускать преследования работников культуры в городе Могилеве и Могилевской области по политическим и каким-либо иным антиконституционным мотивам», — говорится в письме.

Работники музея истории Могилева в письме призывают директора музея Елену Боброву извиниться перед Александром Балберовым и восстановить его в должности.

Евгений Балберов. Фото из личного архива героя

Брат Александра Евгений Балберов увольняется с должности замдиректора музея истории по собственному желанию. Говорит, дело не только в том, что он так выражает свой протест против существующей власти и против преследования брата:

— Наш музей — учреждение культуры, но все равно имеет политизированную нагрузку. Я больше не хочу быть к этому причастным. Я работаю в музее с 2016 года, до этого работал в школе и закрывал глаза на какие-то моменты вроде необходимости куда-то сходить, постоять, встретить кого-то и рукой помахать. Но после 9 августа все изменилось. Я понимаю, что теперь я просто не смогу быть спокойным и улыбаться, когда в очередной раз к нам в Ратушу, например, бесплатно попросятся какие-нибудь силовые ведомства в очередной раз присягу принимать. К директору, Алексею Николаевичу, у меня никаких вопросов нет, он меня понимает. Позиция сотрудников музея, которые не подписались под обращениями, мне непонятна и даже немного обидна, но осуждать их как коллег и граждан я не имею права — это их выбор. В конце концов, мы ведь этого и хотим — чтобы каждый имел право выражать свою позицию.

Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]