Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива №4 ничем не поможет ИП

07.04.2011 общество
Директива №4 ничем не поможет ИП

Директива №4, подписанная президентом в конце 2010 года, индивидуальным предпринимателям ничем не помогла. 90% из них уверены, что Директива не способна улучшить условия ведения их бизнеса.

Это выяснилось в ходе анкетного опроса, проведенного РОО "Перспектива" среди индивидуальных предпринимателей в регионах и столице Беларуси.

Им предлагалось оценить свои условия работы, а также перспективы на будущее. Согласно опросу РОО Перспектива, 90% предпринимателей не ожидают от Директивы№4 изменений в лучшую сторону. Некоторые из них даже не слышали об этом документе, пишет "Салiдарнасць", ссылаясь на лидера РОО "Перспектива" Анатолия Шумченко.

Дело в том, что большинства проблем малого бизнеса этот документ вообще не коснулся. В частности, в Директиве так и не был проработан вопрос о наемных лицах.

Некоторые чиновники считают, что предприниматели, дай им волю – будут нанимать по 100 человек на работу. Однако опрос показал, что большинство предпринимателей хотели бы иметь 1-3 человек.

В среднем на иждивении одного предпринимателя находится 2-3 человека. Это целая семья. Но подвижек в этом вопросе никаких. Поэтому и неудивительно отрицательное отношение предпринимателей к Директиве.

В этой связи чаяния государства на скорейший переход малого бизнеса в крупный в ближайшее время мало выполнимы. Свои Рокфеллеры у нас появятся, пожалуй, нескоро. При опросе выяснилось, что средняя цифра, которую предприниматели отводят себе для перехода в крупный бизнес, 20 (!) лет. Многие и вовсе ставили знак бесконечности.

Также, согласно опросу, среди наиболее серьезных проблем предприниматели отмечали налоговую систему. Однако и в этом направлении Директива оказалась бесполезна для малого бизнеса. Те же подвижки, которые были сделаны, очень незначительно затронули непосредственно ИП.

Так, сокращение количества учетных документов предпринимателям ничего не дало. Остались и отрывные талоны, и кассовые аппараты для тех, кто платит единый налог, и книга движения товаров.

По мнению лидера РОО "Перспектива" А.Шумченко, ситуация была бы в корне иная, если бы представители интересов малого бизнеса могли участвовать в разработке данного документа.

Государство больше контактировало и прислушивалось к мнению союзов и структур, которые представляют крупный и средний бизнес, в частности, юридических лиц.

Предприниматели говорят, что эта Директива написана не для них. Представителей их интересов в экспертную группу по планированию просто не позвали.

"Нас проигнорировали, несмотря на то, что в самой Директиве (пункт 9.4) государство призывает все общественные объединения и власти работать вместе. А ведь никто лучше нас не знает о проблемах индивидуальных предпринимателей и не подскажет, как выйти из той или иной ситуации. Тем более что у нас разработана Программа развития предпринимательства. Но наш потенциал и ресурс оказался невостребованным для тех людей, которые работали над этим программным документов. Отсюда и результат", - говорит А.Шумченко.

С момента принятия Директивы прошло уже три месяца, однако до этого времени РОО "Перспектива" не получила ни одного документа-приглашения к сотрудничеству от властей по данному вопросу.

По мнению главы Перспективы, власти декларируют, что заботятся о малом бизнесе, объявляют год предприимчивости. А на деле предпринимателей просто игнорируют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]