Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P понизило прогноз Беларуси до «негативного»

S&P понизило прогноз Беларуси до «негативного»

Причиной понижения прогноза международное рейтинговое агентство S&P назвало политический кризис в стране, который может повлиять на экономический рост среднесрочном плане.

Об этом говорится в сообщении агентства. Оно изменило прогноз Беларуси со «стабильного» на «негативный» долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Беларуси, находящегося на уровне «В/В». 

Негативный прогноз «отражает рост рисков для финансовой стабильности банковской системы» Беларуси.

Поскольку после «спорных президентских выборов» отмечалось «ускорение обмена населением сбережений на иностранную валюту и изъятия денежных средств с дебетовых вкладов в течение августа».

В случае пессимистического сценария «это может привести к истощению имеющихся золотовалютных резервов Национального банка Беларуси и создать для правительства риски исполнять свои обязательства».

Ранее Национальный банк Беларуси сообщил о рекордном сокращении уровня золотовалютных резервов страны. В августе этот показатель упал на 1,4 млрд долларов, опустив запасы почти до уровня минимальных по годовому прогнозу.

Отметим, что уже около 10 банков в Беларуси приостановили кредитование частных лиц в связи с ростом девальвационных ожиданий и проблемами с ликвидностью. Эксперты констатируют: в стране подорвано доверие к государственным институтам, к которым относится и банковская система. 

Кроме того, накануне стало известно, что Международный валютный фонд отказал Беларуси в экстренной финансовой поддержке. 

В августе в Беларуси наблюдался беспрецедентный отток валютных вкладов населения. На фоне резкого сокращения золотовалютных резервов, ажиотажный спрос на валюту и рост инфляции могут говорить о начале серьезных экономических проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]